Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Во все колокола: стало известно, почему молодые и здоровые тяжело переносят коронавирус

Виноват может быть один рецептор
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Ученые долго не могли понять, почему при коронавирусе на грани жизни и смерти оказываются здоровые люди без хронических заболеваний. Что может оказаться фатальным, если нет диабета, ишемии, тромбоза, атеросклероза, предположили европейские генетики, передает Life.

Изучив 14 случаев тяжелого COVID-19 у мужчин от 18 до 50 лет, ученые выяснили, что у двух из них есть мутация в определенном гене, который отвечает за особый рецептор в клетках организма. Такие рецепторы называют toll-like receptors (TLR) от слова toll – «колокольный звон», «удар колокола». Эти белковые структуры «звонят во все колокола»: они умеют распознавать патогены и распространять сигналы защитным клеткам, чтобы те приступали к выработке интерферонов и цитокинов. Именно его дефект не позволяет вовремя защитить организм.

Отмечается, что ген «колокольных» рецепторов находится именно на X-хромосоме – мужской. По их мнению, это объясняет, почему ковид хуже переносят именно мужчины. Поэтому для профилактики коронавируса не помешал бы генетический анализ, а тем, у кого найдут неполадки с геном TLR7, стоит привиться в первую очередь.

Впрочем, заслуженный врач России и доктор медицинских наук Евгений Лильин к этим умозаключениям отнесся скептически. По его мнению, такая скромная выборка ничего не доказывает и утверждать, что генетический аппарат мужчин хуже отвечает на инфекции, преждевременно, поэтому «пока поставим точку или большой знак вопроса и будем копить данные».

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что эксперт рассказала, сколько длится острый период коронавируса.

Закрыть