Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

В Петербурге откроется Академия джаза

Ее создадут на базе Училища имени Мусоргского

Губернатор Петербурга Александр Беглов провел встречу с народным артистом России Игорем Бутманом, в ходе которой стороны обсудили перспективы создания Академии джаза. Планируется, что учреждение откроется в новом корпусе Училища имени Мусоргского на Боровой улице.

«В Петербурге особое отношение к джазу. Это единственный город, в котором есть Государственная джазовая филармония, а теперь появится и академия. Рад что ее будет курировать Игорь Бутман, который благодаря своему таланту давно стал «человеком мира», но для нас остается ленинградцем – петербуржцем», – сказал Александр Беглов.

Глава города напомнил, что в Петербурге проходит фестиваль «Триумф джаза», основателем и руководителем которого является Игорь Бутман. В Северной столице проводятся и другие джазовые фестивали, на которых выступают мировые звезды.

Решение о расширении образовательных программ Училища имени М.П. Мусоргского вместе с образовательным учреждением принял Комитет по культуре. Соответствующее постановление правительства уже готовится. Кроме того, разработан проект государственного задания учреждению по дополнительным общеобразовательным программам эстрадно-джазового направления.

Ранее Александр Беглов рассказывал, где в Петербурге откроют новые «кванториумы».

Закрыть