Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Ягоды оказались опасны для здоровья. Врач рассказала про скрывающиеся в них опасные вещества

По словам эксперта, всегда есть риск занести в организм кишечную инфекцию

Употребление ягод может привести к развитию различных болезней, в них могут содержаться опасные вещества, об этом в интервью радио Sputnik рассказала кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог и диетолог Ирина Бережная.

По ее словам, при созревании ягоды вбирают в себя компоненты окружающей среды, что может вредить человеку. Если приобретать их на стихийном рынке и употреблять, предварительно не помыв, то высок риск занести в организм кишечную инфекцию. Съедая чистую выращенную на обочине ягоду, человек все равно может отравиться тяжелыми металлами или нитратами.

Эксперт призвала с осторожностью относиться и к ягодам, выращенным на собственной даче. Если они расположены возле обочины, то стоит отказаться от их употребления, поскольку на них оседают различные вещества. Кроме того, земля может быть пропитана свинцом, солями тяжелых металлов и разными смолами.

«Все зависит от того, где вы выращиваете свои овощи, фрукты и ягоды. Если ничего этого нет, то можете смело есть», – заключила Бережная.

Ранее были названы шесть продуктов, которые замедляют старение после 50 лет.


Закрыть