Яндекс.Метрика
  • Эдуард Дворкин

Олимпиада – это предвкушение: три петербургских спортсмена, которые участвуют на соревнованиях в Токио

Еще один соревновательный день на Олимпийских играх принес спортсменам из России очередные медали. Среди прочих петербургская спортсменка Василиса Степанова завоевала серебро в соревнованиях по академической гребле. «Петербургский дневник» продолжает проект, посвященный участию спортсменов нашего города в летних Олимпийских играх в Токио (Япония). Сегодня расскажем о тех, кто представляет спортивную борьбу, велоспорт и художественную гимнастику

Наталья Воробьева (спортивная борьба): «Спорт – это борьба с собой. Мне нужно в первую очередь побороться внутри, чтобы выйти на ковер».

Родилась 27 мая 1991 года в городе Тулун (Иркутская область). Заслуженный мастер спорта России. Борьбой начала заниматься в школьные годы. Олимпийская чемпионка 2012 года, серебряный призер XXXI Олимпиады (2016). Чемпионка мира 2015 года в категории до 69 кг, чемпионка мира 2019 года, трехкратная чемпионка Европы, чемпионка России 2012 и 2019 годов. В 2015 году завоевала бронзу на I Европейских играх в Баку. Старший лейтенант Росгвардии.

ПЕРВАЯ ВАЖНАЯ ПОБЕДА В СПОРТЕ

Победа на чемпионате России среди женщин.

ГЛАВНАЯ ПОБЕДА В СПОРТЕ

Золото на Олимпиаде 2012 года в Лондоне.

ЛЮБИМОЕ БЛЮДО

Люблю домашнюю еду или традиционную дагестанскую – хинкали и чуду.

ХОББИ

Мне нравятся исторические книги и фильмы, могу посмотреть что-нибудь комедийное. Ненавижу ужасы. А вот мультики я просто обожаю.

ЛЮБИМОЕ МЕСТО В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Осенью очень красиво в парках, которых в городе много. Еще мне нравятся петербургские мосты.

Павел Коржавых, заслуженный мастер спорта России по джиу-джитсу, восьмикратный чемпион мира, заместитель директора СШОР «Комплексная школа высшего спортивного мастерства» Комитета по физической культуре и спорту: «В копилке у Натальи собраны все титулы и награды женской борьбы, она много сил и здоровья отдает спорту, и то, что она на протяжении долгих лет показывает высокие результаты на мировой арене, говорит о ее целеустремленности и таланте. Впереди серьезное испытание, к которому спортсменка готовилась с невероятной самоотдачей, так как ее победы ждет главный болельщик – сын! Коллектив нашей школы желает Наталье удачи!»

Павел Якушевский (велоспорт): «Олимпиада для меня – прежде всего это предвкушение долгожданного! Во-вторых, ответственность, волнение и, наверное, не осознание до конца. Только когда буду стоять на старте, смогу почувствовать, смогу поверить…»

Родился 24 сентября 1987 года в Санкт-Петербурге. Заслуженный мастер спорта России. В велоспорт пришел в 12 лет и сразу – в дисциплину «спринт» к заслуженному тренеру России Николаю Дектяреву. Чемпион Европы (2020).

САМАЯ ВАЖНАЯ ПОБЕДА В СПОРТЕ

Бронзовая награда на чемпионате мира 2019 года.

ЛЮБИМАЯ КНИГА

«Горе от ума» Грибоедова.

ЛЮБИМОЕ БЛЮДО

Любое – от моей жены!

ХОББИ

Мотоцикл и скорость!

ГЛАВНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ В ЖИЗНИ

Моя супруга – Маргарита Якушевская.

ЛЮБИМЫЕ МЕСТА В ПЕТЕРБУРГЕ

Крестовский остров.

МЕЧТА

Участие в Олимпийских играх! Даже не выиграть, а просто участвовать в соревнованиях самого высокого ранга. Прошло три Олимпиады, на которых я был запасным, мог бы участвовать, но судьба распорядилась иначе. Сейчас, спустя 21 год, я все-таки отобрался!

Александр Куликов, заслуженный тренер России: «Павел Якушевский показывает стабильный рост результатов. Безусловно, он – составное звено нашей сборной на Олимпиаде в Токио!»

Арина Аверина (художественная гимнастика): «Никогда не сдавайся, верь в себя и в свои силы!»

Родилась 13 августа 1998 года в городе Заволжье (Нижегородская область). Заслуженный мастер спорта России. Художественной гимнастикой занимается с 4 лет. Четырехкратная чемпионка мира (2017, 2018, 2019), девятикратная чемпионка Европы (2017, 2018, 2019, 2021), в том числе двукратная абсолютная чемпионка Европы (2018, 2021), трехкратная абсолютная чемпионка России (2019, 2020, 2021).

ЛЮБИМОЕ БЛЮДО

Предпочитаю русскую и итальянскую кухню.

МЕЧТА

Олимпийские игры!

Татьяна Колесникова, мастер спорта международного класса СССР, серебряный призер чемпионата мира, вице-президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, директор СШОР «Центр художественной гимнастики «Жемчужина»: «У Арины спортивный характер, она всегда добивается поставленной цели. Так же, как и сестра Дина, она с малых лет занимается художественной гимнастикой, девочки посвящают этому виду спорта всю свою жизнь и под руководством своего тренера Веры Николаевны Шаталиной и, конечно же, главного тренера сборной страны Ирины Винер-Усмановой, они подошли к главной своей мечте – это Олимпийские игры. Желаю им удачи! Пусть победит сильнейший!»

СПРАВКА

Олимпийские соревнования по спортивной борьбе среди женщин пройдут в Токио с 1 по 2 августа. Наталья Воробьева выступит в весовой категории до 76 кг.

На Олимпийских играх в Токио Павел Якушевский будет выступать в команде спринтеров с 3 по 8 августа.

Олимпийские соревнования по художественной гимнастике в Токио пройдут с 6 по 8 августа.

Закрыть