Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Новые трудовые книжки в России начнут использовать с 2023 года

Работники прежними документами смогут пользоваться без ограничений

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому утверждается дата начала использования трудовых книжек нового образца.

«С 1 января 2023 года в России начнут использоваться трудовые книжки нового образца», – сказано на сайте кабинета министров.

В правительстве уточнили, что работники смогут без ограничений пользоваться прежними документами. Это касается и бланков, вкладышей старого образца, которые хранятся у работодателей, они также будут действительны.

Ранее Минтруд скорректировал форму бланка трудовой книжки, а также обновил инструкции по ее ведению и хранению. Из них, например, были исключены некоторые устаревшие положения, регламентирующие способы заполнения бланков и учет книжек работодателем.

Определять порядок изготовления новых трудовых книжек будет Минфин. Он же займется решением вопросов, связанных с обеспечением работодателей документами нового образца.

С прошлого года работникам предоставлено право выбрать между бумажной и электронной трудовыми книжками. «ПД» уже писал, что на электронную трудовую книжку перешли более полумиллиона петербуржцев и жителей Ленобласти.


Закрыть