Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Главное за день в Петербурге 9 июля: список «Единой России» на выборы в ЗакС, аномально жаркие выходные и платная парковка в Петроградском районе

Что интересного произошло в нашем городе в пятницу
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Власть

«Единая Россия» определилась с городской частью списка партии на выборах в Законодательное собрание. Первым номером стал начальник ГУ МЧС по Петербургу Алексей Аникин, вторым – актриса Анастасия Мельникова, третьим – вице-губернатор Александр Бельский. Также в список попали сенатор от Петербурга Андрей Кутепов и предприниматель, инициатор создания детского хосписа Павел Крупник.

Общество

Петербуржцев в очередной раз ждут аномально жаркие выходные. Температура воздуха поднимется до плюс 34 градусов, но, по словам главного синоптика Северной столицы Александра Колесова, шансы на дождь еще сохраняются. В воскресенье северный ветер собьет жару всего на два градуса. Еще теплее на выходных будет в Ленинградской области – там в субботу столбики термометров поднимутся до плюс 35 градусов.

Вакцинация

В Петербург поступила очередная крупная партия вакцины от коронавируса «Спутник V». На этот раз в город привезли 119 400 доз препарата. Запас теперь составляет 228 411 комплектов доз. Новая поставка пришлась весьма кстати, поскольку темпы вакцинации набирают обороты, а накануне Северная столица поставила очередной рекорд – прививки за день сделали 21,7 тысячи человек. Впрочем, пока петербуржцы могут привиться только «Спутником V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» поступят только в конце июля.

Наш город

Платная парковка в Петербурге расширяется на Петроградский район. Ускорить работы по ее проектированию в пятницу, 9 июля, поручил губернатор Александр Беглов. Глава города отметил, что это один из старейших районов города и улицы там узкие, из-за чего сложности с проездом возникают у скорых и пожарных. Конкурс на проектирование будет объявлен до конца июля, а запустить проект планируется уже в первой половине 2023 года.

Транспорт

Петербург получит дополнительные 900 миллионов рублей на ремонт дорог из федерального бюджета. По словам губернатора Александра Беглова, эти деньги позволят увеличить адресную программу ремонта дорог на этот год – работы на 80 объектах вместо запланированных ранее 57. Общая протяженность отремонтированных дорог составит более 133 километров, что на 25 процентов больше, чем планировалось изначально.

Закрыть