Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Главное за день в Петербурге 8 июля: ужесточение ограничений, пожар в Елизаветинской больнице и прохождение пика заболеваемости

Что интересного произошло в нашем городе в четверг
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Общество

Антикоронавирусные ограничения в Петербурге ужесточаются с 13 июля. Проведение массовых мероприятий численностью более 75 человек с этой даты запрещается. Исключения составляют события, которые планируется провести в театрах, концертных залах, цирках и кинотеатрах, однако их придется согласовать с Комитетом по культуре.

Изменения коснутся и максимальной наполняемости культурных учреждений – число зрителей театров не должно превышать 1,5 тысячи человек, а цирков – 50 процентов от общей вместимости.

Спортивные и физкультурные мероприятия должны будут проводиться без зрителей, а их участникам потребуется либо отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более чем за 3 дня до дня проведения мероприятия, либо сертификат о вакцинации. Остальные ограничения продлеваются до 16 августа.

Происшествия

В Петербурге горела Елизаветинская больница. Сигнал о пожаре в ГУ МЧС поступил около половины седьмого вечера. Прибывшие пожарные ликвидировали открытое горение на первом этаже здания, а после обследовали другие этажи. К моменту их приезда из здания эвакуировали 50 сотрудников и пациентов. Позже выяснилось, что пожар начался с трансформатора аппарата КТ. В результате происшествия никто не пострадал.

Коронавирус

Председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявил, что пик заболеваемости коронавирусом в Петербурге пройден. По его словам, число госпитализаций на этой неделе упало до 800, при этом на прошлой неделе в сутки в больницы попадали более тысячи пациентов с COVID-19. Отвечать на вопрос о том, будет ли в Петербурге создана система QR-кодов для посещения общественных мест, глава Комздрава отвечать не стал, но отметил, что это крайне затратно, и вновь призвал горожан вакцинироваться.

Наш город

Строительством «СКА-Арены» на месте снесенного СКК «Петербургский» займется компания «Велесстрой». Здание нового ледового комплекса будет семиэтажным, разделенным на 14 секторов, с максимальной высотой 53,7 метра. Вместимость во время хоккейных матчей составит 21,5 тысячи человек, во время концертов – 23 тысячи человек. Построить ее планируется к маю 2023 года.

Закрыть