Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Главное за день в Петербурге 6 июля: задержание эстонского консула, еще несколько дней жары и очереди на вакцинацию

Что интересного произошло в нашем городе во вторник
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Происшествия

В Петербурге сотрудники ФСБ задержали эстонского консула Марта Лятте при получении от российского гражданина материалов закрытого характера. В пресс-службе ведомства заявили, что данная деятельность несовместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к РФ. По мнению политолога Дмитрия Солонникова, история не связана с требованием кандидата в президенты Эстонии вернуть часть Псковской области и закончится высылкой дипломата из страны.

Трагедией закончилось купание петербурженки и ее троих детей в реке в Абхазии. В воду она отправилась прямо во время шторма, несмотря на запрет сотрудников гостиницы. В итоге сильное течение стало уносить их в море. Один ребенок погиб, поиски матери продолжаются.

Общество

Жаркая погода на отпустит Петербург как минимум до начала выходных. Спасатели предупредили горожан, что с 7 по 9 июля воздух днем будет прогреваться до 30-32 градусов тепла. В этой связи горожан просят быть предельно внимательными и осторожными. По словам главного синоптика Северной столицы Александра Колесова, похолодания не стоит ожидать до 13 июля.

Город

Ровно за год до начала Международного конгресса математиков у главного здания Санкт-Петербургского государственного университета торжественно открыли арт-объект «Теорема Пифагора». Инсталляция состоит из треугольников, скомпонованных в пространстве так, что композиция позволяет каждому заново открыть или легко вспомнить доказательство теоремы Пифагора.

Коронавирус

Темпы вакцинации от коронавируса в Петербурге продолжают набирать обороты. За минувший день прививки сделали 977 811 горожан, из них 729 052 полностью завершили цикл. Власти оперативно открывают дополнительные пункты вакцинации, однако в некоторых из них собираются немаленькие очереди. Сегодня столпотворение из желающих привиться заметили в Цирке на Фонтанке.

Закрыть