Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Экологи рассказали, как отличить бакланов от чаек и почему не нужно «спасать» птенцов

Специалисты напомнили, что бакланы в наших широтах встречаются крайне редко

В Дирекции особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Санкт-Петербурга рассказали, как отличить баклана от серебристой чайки и почему не нужно спасать найденных птенцов.

Как рассказали в ведомстве, ежегодно в сезон размножения птиц поступает множество обращений о находках слетков. В последнее время жители Северной столицы стали особенно активно сообщать о птенцах серебристых чаек, при этом называя их почему-то бакланами.

«На самом деле это совершенно разные птицы, из разных отрядов, хорошо отличающиеся даже с первого взгляда. Большой баклан – почти полностью чёрный и заметно больше серебристой чайки. Взрослая серебристая чайка белая, и только спина и крылья у неё серые. Серебристая чайка – самая крупная из гнездящихся в городе чаек. Большой баклан пока встречается только во время миграций на заливе, и лишь изредка одиночные птицы залетают на внутренние водоёмы», – рассказали в дирекции, добавив, что птенцов бакланов в городе нет.

Что же касается серебристой чайки, эта птица давно освоила город: они гнездятся не только на Финском заливе, но и на крышах зданий, в том числе промышленных.

В ведомстве также объяснили, почему не стоит трогать птенцов, которые, когда подрастают, начинают активно двигаться и учатся летать, а родители очень деятельно их опекают.

«В отличие от млекопитающих птицы не могут найти своих отпрысков по запаху. Птицы-родители ориентируются исключительно визуально и на голос птенца. Если вы перенесёте птенца в безопасное, на ваш взгляд, место, а он затаится там и будет молчать, родители его не найдут. Поверьте, серебристые чайки очень заботливые и отважные родители, не мешайте им решать проблему самостоятельно», – заключили специалисты.

Закрыть