Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Атмосфера праздника осталась: что мы увидели и чего не хватило в фан-зоне на Конюшенной

На трансляцию матча между сборными Испании и Словакии собрались две сотни человек
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Санкт-Петербург в последние две недели – самый футбольный город России. Снова, как в 2018-м, здесь проходят матчи крупного турнира. Три года назад фан-зона на Конюшенной стала местом притяжения фанатов со всего мира. Невский проспект и канал Грибоедова превратились в фестиваль зажигательных латиноамериканских танцев и песен. Уличные фотосессии с колоритными иностранными болельщиками, братские объятия стали непременными атрибутами праздника.

ДОРОГОЙ В ФАН-ЗОНУ

Летом 2021-го все гораздо спокойнее: и людей из-за ковид-ограничений стало меньше, и экспрессивных латиноамериканцев сменили уравновешенные европейцы и слегка пресытившиеся футбольными радостями россияне. Но атмосфера праздника осталась.

В среду, в последний день группового этапа, на Конюшенной транслировали сразу две игры: Словакия – Испания и Португалия – Франция. Третий матч между сборными Швеции и Польши можно было увидеть, посетив «Газпром Арену» на Крестовском. Вероятно, именно поэтому попытка встретить шведских или польских фанатов в центре города и даже в фан-зоне оказалась совершенно напрасным занятием.

Основной путь в фан-зону лежит вдоль канала Грибоедова в сторону Марсова поля. Помимо уличных музыкантов здесь, как и в обычные дни, располагаются стройные торговые ряды. Вот только в ассортименте небольшое обновление: появились кокошники, так полюбившиеся российским болельщикам во время ЧМ, а также официальная сувенирная продукция Евро. Продавщица поделилась секретом наценок: кокошники на ребенка продаются за 1300 рублей, на взрослого за 1400. Но это ведь не на один матч, пояснила торговый работник: девушки потом надевают кокошники на выпускной. Примерить и сфотографироваться в национальном головном уборе можно вообще бесплатно. Короче – добрая и гостеприимная обстановка.

ДОСМОТР С ПРИСТРАСТИЕМ

В досмотровой зоне зрителей первыми встречают волонтеры. Они измеряют температуру. Работа у ребят хоть и ответственная, но тяжелая, как ни крути. Голубую форменную одежду не сменить на более легкую, а улыбку и доброжелательное настроение нужно обязательно сохранить до конца матча. И адская жара – не оправдание.

Дальше – досмотр с пристрастием. Нас ждали лента-транспортер и металлодетектор. Мою сумку проверили не для галочки: заставили открыть косметичку, кошелек и даже поискать колюще-режущие предметы. К счастью, их не оказалось.

НЕУНЫВАЮЩИЕ БЕЛОРУСЫ

В фан-зоне мы познакомились с тремя болельщиками из Беларуси, которых вначале с радостью приняли за шведов или по крайней мере поляков. На это указывали национальные шарфы на плечах и нарисованные флаги сборных на лицах ребят. Оказалось, витебские парни просто пришли поболеть за эти команды. От нас они узнали грустную новость о том, что в фан-зоне трансляции матча Швеция – Польша не будет. Правда, это их расстроило не настолько сильно, как безвольное поражение российской команды в последнем матче группового этапа.

Что касается шансов остальных сборных, тут мнения разделились. Александр уверенно заявил, что победителями турнира должны стать немцы. Он учился в Германии по обмену и за это время успел понять силу команды. В числе основных претендентов на победу белорусы назвали Бельгию, Францию и Хорватию.

Во время общения мы неосознанно приспустили маски, и к нам почти тотчас же подошла девушка-волонтер, которая почти извиняющимся тоном попросила их надеть. Почему-то было приятно.

И ДЛЯ МАМ ТОЖЕ

Организация фан-зоны ребятам понравилась, и это не удивительно. На сцене зрителей развлекали неутомимые ведущие с шутками и вопросами на футбольную тематику, на площадках – маскоты и аниматоры. Для болельщиков установили аттракционы, фуд-корты с напитками, мини-футбольное поле.

В этот раз там состоялся турнир футбольных мам. Такое название соревнование получило потому, что в нем играют участницы, чьи дети занимаются футболом. Играли 3 на 3 без вратарей.

ПОТОМУ ЧТО КРАСИВЫЕ

В фан-зоне познакомились с девушками из Москвы – с Полиной и Владой. В 2018-м они уже приезжали в Санкт-Петербург на чемпионат мира. Вспоминают, что было много колоритных иностранных болельщиков. В этот раз решили поболеть за испанцев, потому что «не только сильные, но и красивые».

Питерские ребята Тимур и Павел посещают фан-зону в этом году уже в четвертый раз. Из любимых игроков – Головин и Канте, а победителем, по их мнению, должна стать французская сборная. В общем, россияне, кажется, адаптировались после вылета национальной команды и теперь болеют за красивую игру.

К 19 часам любителей футбола собралось порядка двух сотен. Кто-то скажет – немного. Но это как в притче: для одного стакан наполовину пуст, для другого – наполовину полон. В сложной ситуации, в которой оказался город из-за коронавирусной угрозы, само существование такой интерактивной площадки – уже чудо.

Закрыть