Яндекс.Метрика
  • Игорь Курдин, капитан 1-го ранга, председатель совета Санкт-Петербургского клуба подводников и ветеранов ВМФ

Игорь Курдин: «К российскому флоту есть большой интерес в мире»

Председатель совета Санкт-Петербургского клуба подводников и ветеранов ВМФ – об открывшемся в Петербурге Военно-морском салоне
Фото: Дарья Иванова/«Петербургский дневник»

Военно-морской салон – это хорошая возможность ознакомиться с последними достижениями в кораблестроении, создании морских вооружений. Но одна из главных задач салона – работа с иностранными делегациями, военно-морскими атташе. Пожалуй, это самые внимательные посетители салона. Задолго до проведения самого салона идут переговоры, итогом которых становится заключение на салоне контрактов на поставки вооружений. И это не просто возможность получить прибыль от продажи вооружений. Прежде всего это возможность наладить и поддерживать долгосрочные партнерские отношения с дружественными нам странами.

Единственный вопрос, который возникает у военных моряков: почему бы не совместить проведение салона и Главный военно-морской парад, на который придет еще больше новейших кораблей со всех флотов? Поход корабля – дело довольно дорогое, не очень логично гонять корабли несколько раз подряд. Впрочем, на салоне представлены в основном новые корабли, которые, безусловно, способны заинтересовать потенциальных покупателей.

Не менее важно, что у многих наших кораблей есть так называемый модернизационный запас, то есть, когда корабль строится, в нем закладывают возможность глубокой модернизации в будущем. Технологии постоянно развиваются, а эти корабли в дальнейшем можно перевооружить, поставить новые электронные системы, пока находящиеся в разработке как перспективные технологии.

Проходит около десяти лет, после чего корабль идет на модернизацию. Например, прочный корпус лодки остается, а начинка заменяется на более новую, это значительно расширяет возможности кораблей и снижает их стоимость. Куда дешевле и проще провести модернизацию, чем строить новый корабль с нуля.

Такая концепция делает наши корабли очень привлекательными и перспективными.

Закрыть