Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

«Это коммунальная квартира...»: что делать, если ваш сосед заболел коронавирусом, а вам не съехать?

Социальная дистанция и влажная уборка – главное оружие в борьбе с COVID-19 в многолюдном помещении

Коронавирус, как известно, – вещь коварная, еще хуже, когда он обрушивается на коммунальную квартиру, где часто людям не развернуться на общей кухне или в коридоре. В этом случае повезет не всем – кто-то из соседей обязательно сляжет в надежде на легкую форму заболевания.

Тут же возникает два насущных вопроса: как быть с больным и что делать тем, кого пронесло?

Петербург, как его в народе называют – «столица коммуналок», за время пандемии, которая длится уже больше года, успел столкнуться с этими проблемами. Чтобы долго не думать, можно и нужно воспользоваться правилами Управления Роспотребнадзора по Петербургу.

Так, если вы контактный, другими словами – человек, который общался с заболевшим коронавирусом, то вы должны не менее 14 дней от даты последнего контакта с заболевшим находиться на самоизоляции. Здесь два варианта: либо у себя дома, либо в обсерваторе – в зависимости от эпидемиологических показаний.

Другими словами, если вы живете в большой коммунальной квартире вместе с больным коронавирусной инфекцией или в квартире нет отдельной комнаты, где можно изолировать заболевшего, то вас могут разместить в обсерваторе. Кроме того, временный переезд ожидает тех контактных, которые живут с людьми старше 65 лет или имеющими хронические заболевания.

«Контактные лица, так же как и заболевшие, должны находиться под медицинским наблюдением: измерять температуру не менее двух раз в день. При появлении симптомов, в том числе похожих на коронавирус, нужно сообщить об этом своему лечащему врачу в поликлинике по месту жительства», – поясняет заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Катаева.

Тогда врач должен отправить вас обследоваться на коронавирусную инфекцию. Если результат будет положительным, выпишут такого пациента только после выздоровления и с одним отрицательным тестом на COVID-19. Если все-таки повезло – симптомы оказались ложными и вы честно отсидели 14 дней на самоизоляции, то вас выпишут без лабораторного обследования.

Впрочем, нахождение дома с больным коронавирусом может пройти не так болезненно, если соблюдать простые правила, считает основатель Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев.

«COVID-19 не является особо заразной инфекцией, поэтому при соблюдении социальной дистанции 1,5-2 метра – а в коммунальной квартире достаточно не выходить одновременно с другими соседями в места общего пользования – заразы можно избежать. Кроме того, нужно регулярно проводить влажную уборку и проветривать кухню и коридор, – говорит Сергей Ануфриев. – Главное – не встречаться с больным человеком лицом к лицу, не обниматься, не сидеть за одним столом. Если больному нужно выйти из комнаты, то лучше всего – в маске».

По словам собеседника «Петербургского дневника», такие меры работают, даже если человек заразился каким-нибудь новым индийским штаммом коронавируса, который сегодня начал активно «гулять» по миру.

Закрыть