Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Триатлон. Как начиналась история «железных людей»

Одним из главных спортивных событий 2021 года в нашем городе станут первые в истории российского спорта международные соревнования по триатлону ВЭБ.РФ IRONMAN 70.3 Russia St.Petersburg, которые пройдут 1 августа. «Петербургский дневник» рассказывает о том, как произошло рождение этого вида спорта

Популярный сегодня во всем мире триатлон зародился менее полувека назад благодаря усилиям кучки энтузиастов.

РАЙСКИЙ УГОЛОК

Идея соревнований, объединяющих забег, заплыв и велогонку на длинные дистанции, родилась у американской супружеской четы Коллинз. В 1975 году Джуди и ее муж Джон перебрались из солнечной Калифорнии в еще более привлекательное для любителей пляжного отдыха место – на Гавайские острова. Здесь они вступили в местные спортивные клубы, в которых культивировались соревнования по плаванию в открытом океане Waikiki Roughwater Swim (плавание в океане) и «Марафон Гонолулу». Джон и Джуди Коллинз вскоре стали принимать участие в организации состязаний. Они быстро пришли к решению, что у этих популярных на Гавайях стартах есть большие перспективы, ими можно увлечь спортсменов в США и других странах.

Супругам пришла мысль к бегу на марафонскую дистанцию и плаванию добавить велосипедный этап. В октябре 1977 года на банкете клуба пловцов Waikiki Swim Club Джуди и Джон объявили о проведении в следующем году соревнований Around the Island Triathlon. Пловцы сильно удивились, услышав, что Джон предлагает провести три этапа общей протяженностью в 140,6 мили непрерывно за один день.

Все сомневались, что найдется достаточное количество желающих. Но Коллинзы были уверены, что выносливых атлетов много. Супруги пообещали друг другу выступить в этой гонке, а Джон сказал, что тот, кто финиширует первым, получит звание «Железный человек».

15 САМЫХ ДЕРЗКИХ

18 февраля 1978 года чета Коллинзов провела первый в истории старт по триатлону под названием «Железный человек» (Hawaiian IRONMAN Triathlon). Пятнадцать участников, включая Джона Коллинза (Джуди по состоянию здоровья снялась с соревнований), собрались на пляже Вайкики. Каждый получил листочки бумаги с правилами гонки и описанием трассы, на последней странице от руки было написано: «Проплыви 2,4 мили!  Велогонка 112 миль! Пробеги 26,2 мили! Гордись этим всю оставшуюся жизнь!»

Финишировать смогли Джон Коллинз и еще 11 человек, победил спортсмен-любитель, таксист по профессии Гордон Халлер, который и стал первым «Железным человеком. Результат победителя – 11 часов 46 минут и 40 секунд, основатель триатлона Джон Коллинз затратил на дистанцию чуть больше 17 часов. Кстати, на организацию гонки он потратил 25 долларов.

О второй гонке, прошедшей в 1979 году, написал популярный журнал Sports Illustrated, после чего Коллинзы получили сотни писем от желающих выйти на старт. Затем подключилось телевидение, и триатлон вскоре покорил всю планету.

Закрыть