Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 21 мая: продление коронавирусных ограничений и официальная стена граффити

Что интересного произошло в нашем городе в пятницу
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Власть

Сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов продлил коронавирусные ограничения в нашем городе до 12 июля. Глава города подписал соответствующее постановление. В связи с проведением ПМЭФ установлена обязанность проводить мероприятия в рамках форума, оказывать гостиничные услуги, услуги общественного питания только при условии соблюдения антикоронавирусных правил. То же самое касается услуг по транспортному обслуживанию и медицинской помощи. Почти до середины лета в Петербурге сохранится масочный режим в общественных местах и в транспорте, а также запрет на проведение публичных мероприятий.

Также сегодня Александр Беглов узаконил ограничения на продажу алкоголя во время Евро-2020. Он подписал соответствующее постановление, в котором прописаны адреса магазинов, где не будут продавать спиртное в стеклянной таре. Речь идет не обо всех магазинах города, а а о тех, что расположены в зоне Крестовского острова.

Губернатор Петербурга Александр Беглов сегодня посетил выставку инновационного транспорта, которая открылась на Манежной площади. На экспозиции представили 31 образец техники. А новый электробус семейства «Пионер» испытал на себе губернатор. Этот транспорт построили на Невском заводе электрического транспорта. Как отметил Александр Беглов, город решил две амбициозные задачи: найти инженерные решения для создания такой машины и обеспечить максимальный комфорт пассажиру. Техника сейчас может конкурировать по комфорту с личным автомобилем.

Город

В Северной столице появилась первая официальная стена для граффити –под мостом Бетанкура. Разрешение выдала Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ). В пресс-службе инспекции отметили, что на этой стене все желающие смогут без согласования Комитета по градостроительству и архитектуре размещать свои рисунки.

3 июня в нашем городе пройдет концерт на Дворцовой «От классики до рока». Сегодня стало известно, что его посвятят медикам и волонтерам. Петербуржцы и гости города смогут увидеть выступление лидера группы «Ночные снайперы» Дианы Арбениной, а также симфонического оркестра Театра Петруцелли. Концерт приурочен к Петербургскому международному экономическому форуму (ПМЭФ).

Спорт

Стадион во время матчей Евро-2020 можно будет заполнять на 50 процентов. Эта норма будет действовать и в отношении трех фанатских зон – на Конюшенной, Дворцовой площади и у СК «Юбилейный». Все зоны для поклонников футбола обеспечены безопасными входами и выходами с точки зрения и силовых структур, и санэпиднадзора.

«В начале месяца мы рассматривали возможность увеличения загруженности до 75 процентов, сейчас все-таки оставлена цифра в 50 процентов. Причем и на стадионе, и в фан-зонах», – рассказал в пятницу первый заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Николай Растворцев.

Закрыть