Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Финляндия продлила ограничения на въезд из России

Однако граждане Суоми все равно смогут приехать на Евро-2020

Власти продлили ограничения на въезд в страну до 15 июня 2021 года. Впрочем, российским туристам и болельщикам, желающим посмотреть матчи чемпионата Европы по футболу (Евро-2020), который состоится с 11 июня по 11 июля в России, это не помешает.

Напомним, Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ принял решение об увеличении с 25 мая на взаимной основе количества регулярных рейсов между Санкт-Петербургом и Финляндией. Сейчас самолеты из Пулково в Хельсинки летают четыре раза в неделю, а с 25 мая их будет семь.

Тем не менее 20 мая правительство Финляндии продлило ограничения на въезд в страну как минимум до середины июня.

«Пандемия коронавируса продолжает распространяться, и у нас пока нет адекватных мер для замены ограничений. По этой причине, а также для сдерживания распространения вариантов COVID-19, будет продолжен как внутренний пограничный контроль, так и ограничения на внешнее пограничное движение», – говорится в распоряжении.

Въезжать на территорию Финляндии имеют право только несколько категорий населения, однако для остальных аэропорт в Хельсинки может стать пересадочным пунктом для того, чтобы добраться в другие страны.

«Согласно Конституции Финляндии, никто не может ограничить въезд и выезд гражданина страны и обладателя вида на жительство. Соответственно, правом на возвращение в Финляндию могут воспользоваться граждане страны, а также иностранцы, имеющие разрешение на пребывание в Суоми. Более подробный перечень категорий граждан, которым разрешено пересечение финской границы, можно найти на сайте Пограничной охраны Финляндии», – сообщила пресс-служба финского консульства в Петербурге.

В связи с этим эксперты уверены, что серьезных проблем у финских болельщиков, желающих приехать в Петербург, не будет.

«Иностранные болельщики смогут приехать в Россию без визы по Fan ID (по паспорту болельщика), а после вернуться домой без проблем», – отметил глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин.

Поскольку Финляндия впервые в истории добралась до финальной части чемпионата Европы, наверняка многие болельщики захотят увидеть матчи лично. Однако декан факультета международных отношений и политических исследований Северо-Западного института управления РАНХиГС Евгений Рощин уверен, что если Финляндия не пересмотрит ограничения, то болельщиков на Евро-2020 будет меньше, чем могло бы быть.

«Финны очень законопослушные, а власти им все же рекомендуют воздержаться от поездок. Гипотетически у финского правительства еще есть время передумать, но там все решения очень долго обсуждаются – роль парламента очень велика», – сообщил он.

Евгений Рощин подчеркнул, что при открытии границ Финляндия ориентируется на количество вакцинированных от коронавируса.

«В Финляндии неплохая ситуация с коронавирусом, однако полностью привиты только около 5 процентов населения. В России этот показатель немногим больше – около 7 процентов. А вот Израиль в этом вопросе впереди планеты всей: там привито почти все взрослое население, поэтому Финляндия и открыла для жителей этой страны свои границы», – сказал он.

Закрыть