Яндекс.Метрика
  • Анна Левина

Гнев: что это такое и как им управлять

Советы специалистов – в материале «ПД»

Пандемия короновируса внесла свои коррективы в личную жизнь каждого. Кто бы мог подумать, что в XXI веке во всем мире могут встать заводы, перестанут летать самолеты, а все люди будут сидеть по домам. Звучит, как сценарий постапокалиптического фильма, но мы пережили это. Не без последствий, конечно, как для нашей фигуры, так и психики. Излюбленно шаблонное «Я хочу, чтобы ты проводил со мной больше времени» больше не актуально: не все отношения выдержали проверку в режиме 24/7. Самоизоляция закончилась, а подавленные эмоции остались, и одна из самых разрушительных – гнев.

ТРИГГЕРЫ ГНЕВА

Для того чтобы научиться управлять гневом, нужно понять, что это такое, почему люди его испытывают и для чего он нам нужен. Ни одна методика управления гневом не даст результата, если человек не понимает природу его происхождения.

Гнев – это естественная эмоция, здоровая реакция нашего организма на определенную ситуацию, реальную или вымышленную. Триггеры гнева у всех разные.

Существует два типа форм гнева по проявлению: открытый (направленный вовне) и закрытый (направленный в себя). В нашем обществе не принято открыто выражать свой гнев, а если направлять злость внутрь, то это может привести к различным ментальным и психосоматическим заболеваниям. Лучший выход – научиться контролировать свой гнев и управлять им.

«Важно осознать природу происхождения гнева, потому что он может быть вторничным, то есть не мгновенная реакция на раздражитель, а результат триггера на какие-то памятные события, – говорит практикующий психолог Светлана Кунина. – Здоровый гнев (ситуационный) – это проявление инстинкта самосохранения, он очень важен и краток. Например, чтобы убежать, нужно сначала разозлиться или испугаться, здоровый гнев – это элемент эволюции. Человек, который не умеет управлять собственными эмоциями или же у него стоит запрет на это с детства («хорошие девочки не злятся»), часто обращает накопленный гнев против себя или изливает излишне, не по адресу. Если гнев оправдан, соответствует воздействию – хорошо, если нет – это уже другая история. Например, здоровый гнев – это эмоция, за которой следует адекватная реакция на ситуацию, она очень короткая. Например, мне встали на ногу, – чтобы этого человека со своей ноги убрать, мне понадобится энергия, благодаря которой будут восстановлены мои границы. Если гнев становится перманентным, это говорит о том, что человек, возможно, слишком много терпел, тогда любой триггер сможет спровоцировать вспышку».

КАК ЭТО КОНТРОЛИРОВАТЬ

Гневом можно и нужно управлять. Как это делать, нам рассказала практикующий психолог Дарья Мусатова: «Часто психологи пользуются так называемым квадратом дыхания – смысл его очень прост: на четыре счета вдох, на четыре счета задержка, на четыре счета выдох и на четыре счета снова вдох».

При направлении гнева внутрь себя отлично помогают физические упражнения, особенно те, в которых задействованы руки и ноги, бег или ходьба отлично снимают злость. Руки нужно задействовать, потому что гнев идет сразу в кулаки, поэтому, кстати, мытье посуды снимает стресс и помогает расслабиться. Если же у вас дома или в спортзале есть боксерская груша, устройте с ней спарринг – это тоже отлично помогает выплеснуть негатив.

Очень хорошо избавиться от гнева помогает проговаривание эмоций: «Я злюсь, потому что я опаздываю, нервничаю, устала». Нужно озвучить как минимум три эмоции, которые за этим гневом стоят. Такая практика полезна, потому что она заставляет нас задуматься и понять, какая мысль или ситуация нас разозлила. Когда мы начинаем проговаривать, мы понимаем, «почему», и успокаиваемся.

Письмо гнева или прощальное письмо (с негативными эмоциями). Предположим, вас кто-то разозлил. Нужно сесть и записать все, что вы об этом думаете, без купюр. Пишем до того момента, пока не устанете, чтобы выплеснуть весь негатив через руку. Затем письмо можно сжечь. Кому не нравится писать или просто трудно объяснить свое состояние, можно рисовать. Берем любые краски, придаем гневу какой-либо образ и изображаем его на бумаге.

Осознание – это первый шаг на пути к счастливой жизни. Важно помнить, что гнев не решает проблему, он является показателем того, что настало время действовать. Помните: если вы не справляетесь самостоятельно, лучше обратиться к специалисту, который поможет вам разобраться с эмоциями.

Закрыть