Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Когда так близко группа риска. Что мы знаем о ВИЧ

Накануне дня памяти людей, умерших от СПИДа, отвечаем на самые частые вопросы о ВИЧ-инфекции. Ведь по-прежнему эта болезнь окружена мифами, сплетнями и первобытными страхами
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ – УПРАВЛЯЕМОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

ВИЧ-инфекция по-прежнему остается смертельно опасной, но, вопреки обывательскому мнению о якобы «болезни как приговоре», ВИЧ-инфекция стала управляемым хроническим заболеванием. Это означает, что человек, вовремя обратившийся к врачу и получающий при необходимости соответствующую терапию, может жить долгие годы, сохраняя качество жизни практически здорового человека.

ЖЕРТВОЙ ВИЧ МОЖЕТ СТАТЬ КАЖДЫЙ

Важно помнить, что заболевание может коснуться каждого. ВИЧ и СПИД давно пере-стали быть уделом представителей групп риска. Основным путем передачи стал обычный незащищенный половой контакт. Поэтому каждый, кто хотя бы один раз имел такой контакт с человеком, статус которого неизвестен, должен обязательно сдать кровь на определение антител к ВИЧ. Это единственный способ не дать ВИЧ-инфекции перерасти в стадию СПИД, сохранить свое здоровье и здоровье близких.

О ВИЧ ЗНАЮТ МНОГИЕ, НО МАЛО

Особую озабоченность вызывает снижение интереса населения к проблеме. ВИЧ-инфекция, перестав быть смертельно опасным заболеванием, стала для большинства людей болезнью, которая «нас не касается». Но жизнь показывает, что это не так. Поэтому врачи просят в случае малейшего сомнения прийти в Центр СПИД на Обводный, 179, и сдать тест на антитела к ВИЧ. Это можно сделать бесплатно и, по желанию, анонимно.

КАК ПАНДЕМИЯ COVID-19 ПОВЛИЯЛА НА ВИЧ

Ограничительные мероприятия, введенные в 2020 году в связи с новой коронавирусной инфекцией, по понятным причинам сократили количество желающих проверить свой статус как в государственных лабораториях Центра СПИД, так и в НКО, работающих в этой области: число тестирований сократилось примерно на 20 процентов. Но ВИЧ-инфекция никуда не исчезла, поэтому сейчас особенно важно сдать анализ. Тем, кто знает о своем положительном статусе, но из-за карантина откладывал поход к врачу, нужно обязательно прийти на консультацию и обследование. В нынешней эпидемической обстановке, связанной с распространением COVID-19, Центр СПИД по-прежнему оказывает помощь по любым вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. Те ВИЧ-пациенты, которые применяют соответствующую АРВ-терапию, контролируют свой иммунитет и переносят коронавирусную инфекцию точно так же, как и все остальные. Главный момент – состояние иммунитета на момент инфицирования COVID-19. Для определения этого состояния необходимо также прийти к врачу в Центр СПИД.

ДРУГИХ СПОСОБОВ НЕТ – ТОЛЬКО ТЕСТ

ВИЧ – очень коварное заболевание, которое может не проявляться годами. Узнать о том, что инфекция уже поселилась в организме, можно только одним способом – сдать тест на ВИЧ. Сейчас в группе риска в Санкт-Петербурге – любой среднестатистический житель города старше 30 лет.

«Люди должны осознать, что о ВИЧ-инфекции нужно не только вспоминать от случая к случаю, но помнить постоянно. Сейчас информации о ВИЧ-инфекции много, доступ к ней увеличился, люди стали интересоваться, и отношение к ВИЧ-инфицированным, безусловно, изменилось. Но есть еще над чем работать», – говорит Денис Гусев, главный внештатный специалист Комитета по здравоохранению по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции.

СПРАВКА

По состоянию на 1 января 2021 года, в Петербурге выявлено 60 395 случаев ВИЧ-инфекции за весь период наблюдения, то есть с 1980-х годов.

Закрыть