Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Петербуржцам рассказали, как правильно выбрать антисептик

Надпись «убивает вирус SARS-CoV-2» – не что иное, как маркетинговый ход

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, что нужно делать при выборе антисептика. Рекомендации размещены на сайте ведомства в четверг, 6 мая. 

В первую очередь нужно проверить наличие государственной регистрации – ее проходят все кожные антисептики в стране. Если экспертиза пройдена успешно, то по ее результатам оформляется свидетельство. Поэтому на упаковке должен быть номер госрегистрации. 

Кроме того, на средстве должно быть написано, для чего оно предназначено и как именно его нужно применять, а также работает ли оно против вирусов и бактерий. Если в инструкции прописаны только бактерии, то антисептик для борьбы с вирусом не подойдет.

В Роспотребнадзоре предупредили, что надпись «убивает вирус SARS-CoV-2» – не что иное, как маркетинговый ход. В таком случае у антисептика должно быть подтверждение эффективности относительно коронавируса.

Для профилактики коронавирусной инфекции стоит использовать спиртосодержащие кожные антисептики. Содержание этилового спирта должно быть не менее 70%, а изопропилового спирта – не менее 60%. Антисептик может состоять из смеси спиртов. В этом случае концентрация должна быть не менее 60%.

В кожном антисептике не должно быть агрессивных кислот и альдегидных соединений, то есть веществ, оканчивающихся на «-альдегид». Четвертичные аммониевые соединения (ЧАС) допустимы, но в определенной концентрации, поэтому важно проверить, получил ли препарат с ЧАС регистрационный номер в Роспотребнадзоре. 

Закрыть