Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

Туристам рассказали, как выбрать место для отдыха в этом году и не подхватить коронавирусную инфекцию

Предпочтение лучше отдавать «домашним» курортам

В 2021 году новая коронавирусная инфекция продолжает определять туристические направления для российских туристов. Однако место отдыха на курортах российских регионов можно выбрать не только комфортное, но и безопасное. О том, как правильно спланировать отдых и не заразиться коронавирусной инфекцией, рассказал председатель правления Всероссийского объединения туристов Роман Бобылев в интервью радио Sputnik.

Выбирать место для отдыха можно, все так же исходя из личных предпочтений, но в этом году большинство граждан России отдадут предпочтение отдыху на «домашних» курортах, спрогнозировал эксперт.

По мнению специалиста, в эпоху коронавируса возможности ограничены, большинство стран закрыты не просто со стороны России, а сами страны не принимают иностранных туристов.

«Глупо предполагать, что туристы будут приниматься в странах, где бушует пандемия. Поэтому желание путешествовать по всему миру у граждан РФ осталось, но возможностей по факту достаточно мало. Думаю, этот год пройдет под общим лозунгом не только в России, но и во всем мире, что большинство граждан отдаст приоритет отдыху на «домашних» курортах», – резюмировал Роман Бобылев.

Туристы, которые все-таки решатся выехать за пределы России, должны помнить о правилах предосторожности и соблюдать меры личной безопасности, держать рекомендованную дистанцию и соблюдать личную гигиену.

«Если вы останавливаетесь в организованных средствах размещения, отели предпринимают необходимые меры по мировым стандартам. Есть понимание, как бороться с инфекцией, предупреждать ее, каким образом организовывать сервис на территории отеля», – сказал Роман Бобылев.

Выбор места для отдыха стоит делать с учетом рекомендаций Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России.

«Гадать на кофейной гуще невозможно, у нас есть Оперативный штаб, который возглавляет вице-премьер Татьяна Голикова. Здесь уже специалисты из Роспотребнадзора, из Минздрава, из ряда других ведомств, которые в этом разбираются, дают рекомендации. Самому туристу невозможно в этом разобраться. За нас это решение принимает государство», – отметил эксперт.

Ранее «ПД» сообщал, что центр «Вектор» проверит эффективность трехкратной вакцинации «ЭпиВакКороной».

Закрыть