Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 21 апреля: закрытие двух станций метро, реакция Смольного на послание президента и вакцинация участников ПМЭФ

Что интересного произошло в нашем городе в среду

Общество

В Петербурге закрыли две станции метро в центре города. Позднее закрыли еще несколько станций. Вечером в среду в городе прошла несанкционированная акция, на которую вышли 4,5 тысячи человек. Участники проследовали сначала в Александровский сад, к Мариинскому дворцу, также группа людей собралась на Сенатской площади. Из-за этого перекрыли две станции метро в центре. «Адмиралтейская» и «Невский проспект» работали только на вход. Станцию «Адмиралтейская» открыли на выход после 21 часа. Также временно не работали «Маяковская», «Площадь Восстания», «Гостиный двор». 

По этой же причине ОМОН перекрыл Дворцовую площадь. Правоохранители со щитами также создали дополнительные ограждения. Перед началом акции правоохранители напомнили участникам, что в нашем городе действуют ограничительные меры, согласно которым запрещено устраивать массовые собрания. За нарушения грозит административная ответственность.

Также сотрудники полиции перекрыли вечером Дворцовый мост. Автомобилистам пришлось выбирать иные маршруты следования. За порядком в центре города следят полицейские ГУ МВД по Петербургу и области и представители других правоохранительных структур. 

Власть

Сегодня президент России Владимир Путин выступил с традиционным посланием Федеральному собранию. Во время послания, которое длилось 78 минут, глава страны традиционно затронул многие важные сферы. Так, в России построят 1300 новых школ, педвузы оснастят всем необходимым, на это направят 10 миллиардов рублей. Также глава государства поручил выделить помощь регионам и предоставить им новые инфраструктурные кредиты.

Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что в нашем городе будут платить надбавку к зарплате для преподавателей колледжей. Петербург первым в стране установил доплаты классным руководителям.

Комментируя поручение президента о выделении помощи регионам, Александр Беглов отметил, что у нашего города нет больших долгов, но Петербургу важно понимать, что он может рассчитывать на федеральную поддержку. В Смольном уже знают, на что потратить бюджетные кредиты. Эти деньги помогут снизить отставание в строительстве новых школ, детских садов и поликлиник

Также Александр Беглов рассказал, что в этом году ветеранов Северной столицы ждут выплаты ко дню Победы. Впервые в нашем городе эта финансовая поддержка не будет привязана к юбилейной дате. Как отметил губернатор, ветеранов становится с каждым годом меньше. Долгом властей является помогать им и поддерживать их. 

Вакцинация

В Петербурге идет вакцинация организаторов и участников Международного экономического форума. Специально для этих целей в нашем городе открыли 17 пунктов вакцинации от коронавируса в поликлиниках и 14 мобильных пунктов, и как отметили в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева, если потребуется, откроют больше. Сейчас первую прививку поставили уже 230 человек. 

Видео дня

«Петербургский дневник» публикует видео с несогласованной акции в центре города. Порядок обеспечивают полицейские ГУ МВД по городу и области. 

Закрыть