Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

К системе ГТО за семь лет присоединились 14,5 миллиона россиян

В Петербурге сейчас действуют 22 центра тестирования ГТО

Физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) 11 марта отметил свой 90-летний юбилей. 24 марта исполнится ровно 7 лет со дня его возрождения президентом Владимиром Путиным. Мероприятия, посвященные этой памятной дате, пройдут по всей стране при поддержке Минспорта.

Как рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко, за минувшие семь лет к комплексу присоединились уже 14,5 миллиона человек, 4,4 миллиона успешно прошли все испытания и получили знаки отличия.

Чернышенко также добавил, что за минувшие два года в российских парках и скверах появилось 1128 площадок, которые представляют собой комплекс разноуровневых перекладин и брусьев с лавками для пресса, сектором для прыжков в длину и другими тренажерами.

«Мы планируем и дальше развивать комплекс ГТО, включать в него соревновательные элементы и программы поощрения. К 2024 году планируем построить более 650 таких площадок. И за счет этих мер рассчитываем вовлечь в здоровый образ жизни не меньше 60 миллионов россиян», – высказался Чернышенко.

Министр спорта Олег Матыцин, в свою очередь, отметил, что с 11 по 24 марта, в «Дни ГТО», свои силы в выполнении нормативов могут проверить все желающие. Также можно будет получить рекомендации специалистов по тем или иным упражнениям.

Напомним, что в Петербурге в настоящее время действует 22 центра тестирования ГТО. К проекту присоединились более 400 тысяч горожан в возрасте от 6 лет и старше. Их них более 182 тысяч по итогам положенных испытаний стали обладателями соответствующих знаков отличия.

Закрыть