«Зенит» завершил второй сбор победой над сборной Узбекистана

Сегодня чемпионы России провели последний контрольный матч в Эмиратах, выиграв с крупным счетом 4:0 у сборной Узбекистана

Планы «Зенита» на заключительный день второго этапа подготовки накануне изменились. Тренерский штаб отменил контрольный матч с армянской командой «Пюник», который должен был стать вторым в программе на 12 февраля. Первый же спарринг со сборной Узбекистана было решено провести в закрытом режиме.

Встреча прошла с преимуществом чемпионов России, которые сыграли сильнее, чем в предыдущем матче со сборной Иордании. Счет на 17-й минуте открыл Андрей Мостовой. В начале второго тайма зенитовцы получили право на пенальти. Одиннадцатиметровый выполнял Артем Дзюба, вратарь сумел парировать удар, но Станислав Крапухин, опередив соперников, добил мяч в сетку.

Увеличил счет Андрей Мостовой на 68-й минуте, оформив дубль, а завершил разгром Даниил Шамкин на 80-й минуте, убежав от защитников. Победа стала для «Зенита» восьмой подряд на сборах. На втором зенитовцы обыграли армянские клубы «Арарат-Армения» (4:0) и «Ноа» (3:0), а также сборную Иордании (1:0). На первом сборе, который также прошел в Дубае, подопечные Сергея Семака взяли верх над «Ригой» (4:0), ташкентским «Пахтакором»(3:0), белорусским «Шахтером» из Солигорска (2:0) и екатеринбургскоим «Уралом» (3:2).

Сегодня «Зенит» вернется в Петербург. Напомним, что после первого сбора полузащитник Леон Мусаев перешел в казанский «Рубин», подписав полноценный контракт, в котором предусмотрено первоочередное право «Зенита» выкупить его трансфер, а вчера клуб сообщил о переходе вратаря Александра Васютина на правах аренды в шведский «Юргорден».

Вторую часть сезона «Зенит» откроет матчем с тульским «Арсеналом» в 1/8 финала Кубка России 20 февраля в 17:00 на «Газпром Арене».