Алексей Стрепетов: «Пока Сергей Семак не показывает нам основной состав»

Известный футбольный специалист Алексей Стрепетов поделился с «ПД» мнением о том, какое впечатление производит на сборах «Зенит» и в каком состоянии петербургская команда подходит ко второй части сезона

Второй зарубежный сбор «Зенита» подходит к концу. Чемпионы России завершат этап подготовки в Эмиратах 12 февраля контрольными матчами со сборной Узбекистана и армянским клубом «Пюник», а 9 февраля провели спарринг со сборной Иордании и одержали победу со счетом 1:0 (гол в активе Артема Дзюбы).

По мнению бывшего игрока и тренера «Зенита», мастера спорта, заслуженного работника физической культуры России Алексея Стрепетова, в матче с иорданцами сине-бело-голубые сыграли не в оптимальном составе и не показали игры своего уровня.

«Хотя на поле с первых минут вышло много опытных игроков, скажу, что Сергей Семак пока не показывает нам основной состав. На поле выходят молодые ребята. Так, в центре обороны играл Данила Хотулев в первом тайме, после перерыва вышли Даниил Шамкин, Михаил Погорелов, Станислав Крапухин, Саба Сазонов. Мне они понравились: так, Хотулев выглядел интересно, неплохо начинал атаки первым пасом. Но молодые футболисты всегда хорошо играют на сборах, у них сильная мотивация показать себя, доказать, что они не хуже опытных. Как сказал в интервью после матча Сергей Семак, каждый футболист должен доказывать право на место в составе только игрой. Не паспортом, не возрастом, не тем, что у него впереди еще много лет в футболе, а игрой», – полагает футбольный эксперт «ПД».

После первого сбора 22-летний полузащитник Леон Мусаев заключил контракт с «Рубином», появились сообщения о возможном переходе на правах аренды в «Сочи» защитника Данилы Прохина и нападающего Станислава Крапухина.

«Пока сложно говорить о шансах молодых заиграть за основу «Зенита». Тот же Крапухин неплохо выглядел в паре с Дзюбой во втором тайме. Наверное, если он продолжит сезон в «Зените», то у Семака будет еще один вариант в атаке, а у тренера должны быть три-четыре варианта и в атаке, и в обороне. С другой стороны, Крапухину уже 22 года, ему надо играть. В «Зените»-2 ему помогли раскрыться, на него делают много передач, и он стал лучшим бомбардиром, а ведь до этого ничего не показал в «Томи» и «Енисее». Надо набираться опыта и Прохину, защитнику вообще труднее пробиться в состав, чем нападающему. Но я не соглашусь, что «Сочи» сейчас та команда, в которой молодежь получит практику. В этом сезоне «Сочи» борется за путевку в еврокубки, там подобрался сильный состав, неопытным будет пробиться не менее сложно, чем в Петербурге», – считает футбольный специалист.

Из игроков основы не все выглядят убедительно, а ведь до первого официального матча осталось чуть больше недели. «В матче со сборной Иордании я отметил для себя, что еще не набрал кондиции Вячеслав Караваев, есть вопросы к Дмитрию Чистякову, Магомеду Оздоеву и Деяну Ловрену. Пусть футболисты играли, как говорится, «под нагрузками», но «Зенит» в первом тайме создал всего один голевой момент, когда Малком не попал в дальний угол. Во втором тайме иорданцы заиграли активнее, у наших стали появляться свободные зоны. С выходом Ярослава Ракицкого, который делает длинные передачи, стали получаться контратаки. Симпатично выглядел Андрей Мостовой, отмечу Вендела – он хорошо разгонял атаки, менял их направление. Он играет все увереннее, думаю, Вендел вместе с Малкомом, Дугласом Сантосом и Вильмаром Барриосом в игре «Зенита» будут определять очень многое», – уверен Алексей Стрепетов.

Непростая ситуация складывается с травмированными игроками, считает эксперт «ПД», к тому же Себастьян Дриусси намерен уйти. «Непонятно, на какой срок выбыл Малком, который очень хорошо смотрелся в матчах на сборах. Также травмированы Сердар Азмун, Александр Ерохин, Далер Кузяев. Это ощутимые потери. Поэтому Сергей Семак сейчас не будет разбрасываться игроками и вряд ли захочет отпускать Дриусси. В матче со сборной Иордании я отметил, что Дриусси играет без эмоций, наверное, он весь был в раздумьях. Аргентинец в этой встрече играл на острие атаки, и у него роль чистого форварда не получилась. Но он может быть полезен на других позициях. Думаю, что ему лучше остаться до конца сезона и стать в третий раз чемпионом России. Если же Дриусси уже категорически не хочет играть в «Зените», то менеджерам надо сделать так, чтобы его уход принес средства в бюджет клуба», – убежден Алексей Стрепетов.

Вторую часть сезона «Зенит» начнет 20 февраля домашним матчем с тульским «Арсеналом» в 1/8 финала Кубка России.