Яндекс.Метрика
  • Владимир Васильев

Ректор ИТМО Владимир Васильев: «У науки Петербурга серьезный потенциал»

В День науки ректор Университета ИТМО, член-корреспондент Российской Академии наук, Почетный гражданин Петербурга Владимир Васильев рассказал, какими должны быть научные исследования во времена пандемии
Ректор ИТМО Владимир Васильев: «У науки Петербурга серьезный потенциал» Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Абсолютно очевидно, что Петербург является вторым научным центром в Российской Федерации после Москвы – и по числу научных организаций, и по числу вузов, и по числу исследователей, которые есть в нашей стране. Поэтому потенциал у науки Петербурга очень серьезный.

Как мы знаем, сейчас готовится программа социально-экономического развития России до 2030 года, которая опирается на национальные цели. На мой взгляд, чтобы этот потенциал реализовывался согласно этой программе, необходима более тесная интеграция в научных организациях и высших учебных заведениях. Мы говорим не об их объединении, а о построении между ними внутренних коллабораций.

Это придаст научным исследованиям более качественное развитие, сделает их, как сейчас это называется «high technology», то есть высокотехнологичными, что позволит достаточно быстро от фундаментальных исследований переходить к практическому применению.

В 2020 году, как мы все видели, этот результат был достигнут – я имею в виду вакцину от коронавируса, в создании которой принимало участие несколько организаций. И благодаря такой кооперации исследованию позволили быстрее выйти на рынок. То есть опыт у нас есть, есть на что опираться.

Поэтому, на мой взгляд, построение коллаборативных цепочек, проведение научных фундаментальных исследований и быстрый их выход на какую-то индустрию, социальную сферу или высокотехнологичную промышленность – это тот вызов, который сейчас ставят перед нашими исследователями и разработчиками.

Закрыть