Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

«Мещане» в Театре Ленсовета, «Лыжные стрелы» и фестиваль кино Японии: куда пойти 6-7 февраля

О культурных событиях выходных – в подборке «ПД»

6 февраля, суббота

Музыкант и художник

Галерея «Борей» (Литейный проспект, 58) приглашает на выставку живописи Вадима Бондаренко «Таинственная радость». Особый интерес и парадоксальность этой выставки заключаются в том, что ее автор – солист-кларнетист оркестра Мариинского театра. Представленные работы продемонстрируют результат его поиска новых визуальных воплощений, различных техник и материалов.

А что в ларце?

В субботу и в воскресенье, начиная с 11.00, в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» (Петербургское шоссе, 64/1, литера А, павильон F) будет работать ежегодная выставка народных художественных промыслов и ремесел «Невский ларец». На четвертой по счету выставке можно будет увидеть уникальные изделия ручной работы. А также поделки, которые выполнены всего в единственном экземпляре.

Жизнь глазами танцовщика

В 17.00 в Театральном музее (улица Зодчего Росси, 2А) состоится презентация книги «Борис Бланков. Жизнь глазами танцовщика». Это обширная автобиография выдающегося артиста, солиста Кировского (Мариинского) театра в 70-80-х годах прошлого века. Издание включает множество редких фотографий, а также статьи о нем. На презентации выступит сам автор, его друзья и коллеги. Вход свободный, по регистрации: https://theatremuseum.ru/event/glazami_tancovshika.

Экскурсия во дворец

В субботу можно совершить познавательную обзорную экскурсию по последнему частному дворцу, выстроенному на Невском проспекте в XIX веке. Это дворец князей Белосельских-Белозерских (Невский проспект, 41), построенный в 1848 году известным архитектором Андреем Штакеншнейдером. Посетители смогут увидеть подлинные интерьеры, художественную отделку стен середины-конца XIX века. А также камины, светильники, лепнину, картины, мебель и многое другое. Посещение экскурсии возможно только в составе группы и в сопровождении экскурсовода.

Фестиваль кино Японии

В выходные на Фестивале японского кино, который проходит в киноцентре «Родина» (Караванная улица, 12), покажут анимационные ленты Такэси Ясиро «Лисенок гон», «Снеговик Норман и северное сияние», «Снеговик Норман и звездопад», «Луна и бессонная ночь». Взрослые смогут посмотреть 6 февраля драму «Шаг», в которой рассказывается об отце-одиночке и его дочери. В воскресенье покажут два фильма: фэнтези «Пока кофе не остыл» и «Обыкновенная ночь» о необычном ночном инциденте, который навсегда изменит жизнь героев.

В БТК прилетит «Синяя птица»

В Большом театре кукол (улица Некрасова, 10-12) 6 и 7 февраля в 11.30 и в 14.00 покажут премьеру спектакля «Синяя птица» по мотивам пьесы Мориса Метерлинка, которая станет первой частью задуманной трилогии. По словам режиссера Руслана Кудашова, этот спектакль – его обращение к детям и родителям о том, как в мире все не случайно.

«Мещане» в Театре Ленсовета

6 и 7 февраля, в 19.00 на сцене Театра имени Ленсовета (Владимирский проспект, 12) дадут премьеру спектакля «Мещане», поставленного по пьесе Максима Горького. Роль главы семейства Бессеменова исполнит Артур Ваха, его жену сыграет Светлана Письмиченко. А их воспитанника – машиниста Нила – Кирилл Нагиев. Режиссёр – Василий Сенин.

Конфискат товарища Кислякова

В 19.00 на Новой сцене Александринского театра (набережная реки Фонтанки, 49 А) представят спектакль «Товарищ Кисляков», поставленный по мотивам конфискованной книги писателя Пантелеймона Романова, который получил известность и успех в начале 1920-х годов. Это первая театральная постановка романа, который был опубликован в 1930 году и сразу же конфискован. После смерти писателя его произведения не издавали в течение полувека. Лишь в 1990 году был выпущен его сборник рассказов. Возродить Романова на сцене взялся режиссёр Андрей Калинин.

«Чужой» на Моховой

В 18.00 в Учебном театре «На Моховой» (улица Моховая, 35) покажут премьеру спектакля «Чужой» по пьесе известной петербургской писательницы и драматурга Анастасии Букреевой. Режиссер – лауреат премий «Золотой софит» и номинант премии «Золотая маска» Антон Оконешников. В ролях заняты студенты третьего курса мастерской з. а. РФ И.И. Благодёра. В основе сюжета – история о молодых людях, наших современниках, в жизни которых появляется «чужой». Сможет ли он выстоять в потребительском обществе и сберечь свою любовь? Спектакль покажут и 7 февраля.

Рок при свечах

В 19.00 в Концертном зале лютеранской церкви «Яани Кирик» (улица Декабристов, 54 А) рокеры из проекта ORION дадут концерт «ROCK при свечах». Помимо авторской музыки, прозвучат известные оперные арии, а музыканты «Ориона» исполнят акустический сет в сопровождении рояля и даже органа. Особую изюминку концерту придадут сотни свечей, украшающих храм.

Шедевры мировой классики

В 19.00 театр «Санктъ-Петербургъ Опера» (улица Галерная, 33) представит гала-концерт в двух отделениях «Шедевры мировой классики», в которой примут участие лауреаты всероссийских и международных конкурсов. В сопровождении симфонического оркестра прозвучат арии и сцены из знаменитых опер Чайковского, Верди, Доницетти, Гуно, Бизе, Моцарта, Бородина и других композиторов.

«Шатуны» Праудина

6 и 7 февраля в 19.30 в пространстве «91 комната» театра «Балтийский дом» покажут премьеру спектакля режиссёра Романа Муромцева по роману Юрия Мамлеева «Шатуны». В основе сюжета – история главного героя, который, надеясь познать душу человека, становится убийцей. В экспериментальной постановке принимают участие ученики режиссера Анатолия Праудина.

7 февраля, воскресенье

Пора на лыжи

В воскресенье всех любителей зимних прогулок приглашают воспользоваться услугами «Лыжных стрел» и проверить свои силы в дистанциях на 5, 10 и 15 километров. С Московского вокзала до станции Шапки поезд отправляется в 10.25. С Финляндского вокзала до станции Орехово отправление в 9.10.

Первая читка

В 11.00 в театре «На Литейном» (Литейный проспект, 51) стартует программа «Первая читка 2021» – знаменитый драматургический конкурс новых текстов. Он – важная составная часть фестиваля «Пять вечером имени Александра Володина». Вход на читки 7, 8, 9 февраля свободный, он ограничен только количеством мест в зале.


Юбилей «Свиного рыла»

Галерея «Свиное рыло» (набережная реки Фонтанки, 5/2) отмечает двойной юбилей: пятилетие со дня открытия и юбилей художника, режиссёра и одного из идеологов пространства Николая Копейкина. Посетителей ждут новая выставка, а также мини-концерты. Галерея в воскресенье открыта с 13.00 до 20.00. Вход свободный.

Тайны чумного доктора

Для того, чтобы немного успокоиться и перестать думать о том, что нынешняя пандемия нечто исключительное, можно заглянуть в Военно-медицинский музей (переулок Лазаретный, 2). Там расскажут, что едва ли не каждый век человечество страдало от моровых язв и других инфекционных напастей. Не случайно проводимая в музее экскурсия называется «Тайны чумного доктора». Кстати, там же можно будет сделать с «Чумным доктором» селфи.

Симфонические открытки

В 16.00 Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр приглашает петербуржцев во Дворец Белосельских-Белозерских (Невский проспект, 41) на первый концерт из серии «Симфонические открытки». Музыканты под управлением Игоря Томашевского представят программу «Танцы народов мира». Прозвучат испанская павана и кубинский мамбо, венский вальс и кавказская лезгинка, танцы из Венгрии, Норвегии и Чехии, из Крыма и с Сицилии, старинный менуэт и матросский танец «Яблочко». Дополнят программу балетные фрагменты оперных спектаклей Рамо и Сен-Санса.

Закрыть