«Зенит» на сборе выиграл у чемпиона Армении

Петербургская команда провела первый контрольный матч на втором тренировочном сборе в Эмиратах, соперником был ереванский «Арарат», и одержала победу с разгромным счетом 4:0

На втором сборе в Дубае, который завершится 12 февраля, у «Зенита» запланированы три игровых дня и пять спаррингов. 4 февраля чемпионы России начали день контрольным матчем с чемпионом Армении предыдущего сезона – «Араратом» из Еревана. В Лиге чемпионов 2020/21 эта команда проиграла в первом раунде квалификации кипрской «Омонии» (0:1) и продолжила борьбу в Лиге Европы. Во втором по рангу турнире «Арарат» победил чемпиона Словении «Целе» (1:0), а затем в упорной борьбе уступил чемпиону Сербии, белградской «Црвене Звезде» (1:2).

На игру с самой, пожалуй, популярной командой из этой страны, которая становилась чемпионом СССР (1973) и дважды выигрывала Кубок СССР (1973, 1975), тренерский штаб «Зенита» выставил состав, близкий к оптимальному. Ворота защищал Михаил Кержаков, в центре обороны сыграли Деян Ловрен и 18-летний Данила Хотулев, позиции на флангах заняли Алексей Сутормин (справа) и Дуглас Сантос (слева), среднюю линию составили Вильмар Барриос, Магомед Оздоев и Вендел, нападение поддерживали Малком и Андрей Мостовой, а на острие атаки был выдвинут Себастьян Дриусси.

Первый тайм прошел с преимуществом «Зенита», соперники играли организованно и жестко. В одном из единоборств сильный и болезненный удар по ноге получил Барриос, но обошлось без травмы, и колумбиец продолжил игру. На 30-й минуте сербский арбитр Душан Дмитриевич назначил в ворота «Арарата» пенальти за игру рукой защитника. Исполнить 11-метровый вызвался Алексей Сутормин и открыл счет.

Матч проходил в условиях, «приближенных к боевым», игра включала два тайма по 45 минут, и в заменах главный тренер Сергей Семак себя ограничил. На 59-й минуте в игру вступили Ярослав Ракицкий и Артем Дзюба, заменившие соответственно Данилу Хотулева и Себастьяна Дриусси. И Дзюба, и Ракицкий впервые сыграли в 2021 году, украинский защитник на первом сборе только тренировался из-за проблем со здоровьем, а форвард сборной России пропустил сбор из-за тестов на коронавирус.

Превосходство «Зенита» по ходу второго тайма возрастало и было воплощено в голы. С интервалом в несколько минут отличился Малком, реализовав выходы один на один с вратарем. Затем Вендел замкнул прострельную передачу Мостового ударом с близкого расстояния. Счет мог быть крупнее, если бы судейская бригада из Сербии не отменила голы Оздоева и Мостового, в итоге 4:0. Сине-бело-голубые продолжают собирать скальпы чемпионов бывших республик Советского Союза – на первом сборе были побеждены сильнейшие команды Латвии, Узбекистана и Белоруссии – «Рига», ташкентский «Пахтакор» и «Шахтер» из Солигорска.

Сергей Семак, комментируя итоги матча, отметил, что Дзюба и Ракицкий постепенно набирают форму и в следующей контрольной игре проведут на поле уже не 30, а 45 минут. Наставник похвалил юного Данилу Хотулева, отметив, что тот хорошо работает левой ногой.

Сегодня же в 16:00 «Зенит» проведет второй спарринг, соперником будет армянский клуб «Ноа». Как сообщил Семак, состав в этой встрече будет на 100 процентов другим. В нем могут выйти на поле игроки «Зенита»-2, сегодня присоединившиеся к основе –  21-летний полузащитник Максим Левин и 20-летний защитник Сергей Чибисов.