Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Психолог – о прошедших митингах: «Идея, как правило, это мощная сила»

Специалист оценила действия участников незаконной акции
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

В Петербурге прошел очередной несанкционированный митинг. Психолог Любовь Беляева в разговоре с «ПД» отметила, что, как правило, люди, идущие на митинги, во-первых, хотят быть услышанными, во-вторых, сделать так, чтобы их идеи воспринимались серьезно.

«Резкие высказывания, действия – это все механизм привлечения внимания. Если говорить о том, насколько серьезны их намерения в действительности… Даже если человек говорит во время акции о возможном самосожжении, то нужно понимать, что разговор об этом и реальный акт – абсолютно разные вещи. Все зависит от каждой конкретной ситуации. Но сильная эмоциональная составляющая и не менее сильная вера в правильность своей идеи может подтолкнуть к реальным действиям», – рассказывает Любовь Беляева.

Она отметила, что прошедшие митинги, скорее, акт единения, веры в то, что люди совершают благо, это не действия людей, чье состояние доведено до крайности.

«Тем не менее эмоциональное единение довольно высокое. Оно дает ощущение приобщения каждого человека к чему-то важному. Идея, как правило, это мощная сила», – отметила специалист.

Закрыть