Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Сергей Веденеев: «Трансфер Кокорина в «Фиорентину» выглядит очень странным»

Известный футбольный специалист поделился с «Петербургским дневником» мнением о переходе бывшего игрока «Зенита» в итальянскую «Фиорентину» и оценил перспективы нападающего в одном из сильнейших европейских чемпионатов

Главным событием в российском футболе этой зимой стал переход 29-летнего нападающего Александра Кокорина из московского «Спартака» в итальянскую «Фиорентину». Клуб из Флоренции заплатил за форварда 4,5 миллиона евро.

По мнению бывшего полузащитника «Зенита» и олимпийской сборной страны, чемпиона и обладателя Суперкубка СССР Сергея Веденеева, этот переход не может не удивлять.

«Кокорин за «Спартак» практически не играл. И вообще уже давно не показывал игры на хорошем уровне. Пишут, что в Италии ему дал хорошие рекомендации Роберто Манчини, который с ним работал в «Зените». Но рекомендации могут быть какими угодно хорошими, но они устарели. Когда Кокорин хорошо играл у Манчини? В 2017 году, когда он сильно провел первый круг чемпионата и забил много голов. Потом он получил травму, год лечился, потом арест за драку. В «Фиорентине» должен быть отдел специалистов, которые должны были изучить, как Кокорин играет сейчас. Неужели они смотрели записи его матчей трехлетней давности? К тому же сейчас все европейские клубы несут убытки из-за пандемии, и выкладывать солидную сумму за футболиста, которые так давно не играл – это странно», – недоумевает футбольный эксперт «ПД».

В Италию в начале сезона отправился другой российский футболист – атакующий полузащитник Алексей Миранчук из «Локомотива» перешел в «Аталанту», но пока дела у него идут не лучшим образом. Как считает Сергей Веденеев, перспективы Кокорина заиграть в Италии выглядят гораздо хуже, чем у Миранчука.

«Некоторые сейчас говорят, что это очень хороший вариант для Кокорина, что он сможет перезапустить карьеру. Я не разделяю оптимизма по этому поводу. Ему уже почти 30 лет. Не помню ни одного случая, чтобы футболист в таком возрасте после того, как в предыдущем клубе полгода почти не играл, вдруг приехал в Европу и начал бы блистать. Посмотрите на Миранчука, сколько было шума вокруг его трансфера в «Аталанту»? Игрок сборной России, выступал за «Локомотив» в Лиге чемпионов, был на виду. Но оказалось, что в этой команде еще человек двадцать, таких же как он по уровню мастерства. Миранчук сел в запас, играет редко, хотя, возможно, его и брали как «баночника», чтобы иногда выпускать на замены. Возможно, «Фиорентина» приобрела Кокорина с тем же расчетом. В Европе уже привыкли, что русские футболисты согласны сидеть на «банке» и не играть, просто получать деньги по контракту», – полагает Сергей Веденеев.

«Фиорентина» – клуб титулованный и популярный, но сейчас дела у него идут плохо. «Фиалковые» занимают 12-е место.

«В Италии сильный чемпионат, там перестроились, отказались от оборонительного футбола, от системы «катеначчо» и стали играть в скоростной комбинационный футбол. Я видел матчи «Фиорентины», эта команда выглядит неубедительно, у нее нет поставленной игры. Футболистов высокого класса в ней нет, кроме француза Франка Рибери, которому уже 37 лет, и он уже не показывает хорошей игры. Вообще, в Италии сейчас покупают звезд всего два-три богатых клуба, остальные делают ставку на свою молодежь. Я смотрю игры таких команд, как «Удинезе», «Сассуоло», они показывают интересный футбол. Я не знаю имена их игроков, но я начинаю узнавать их потому, что они талантливы. Думаю, что Кокорину будет очень сложно проявить себя в таком сильном чемпионате, если он и в России за «Спартак» не заиграл», – уверен футбольный специалист.

Напомним, что Александр Кокорин выступал за «Зенит» с весны 2016 года года, сыграл за петербуржцев в 92 официальных матчах и забил 34 мяча. Он выиграл с сине-бело-голубыми бронзовые медали в чемпионатах России (2015/16 и 2016/17), Кубок России (2015/16), в чемпионате-2018/19, в котором команда завоевала золотые медали, провел три матча. Осенью 2018 года был арестован за драку и осужден за хулиганство. Осенью 2019 года был условно-досрочно освобожден, продлил с «Зенитом» контракт на один год, прошел тренировочные сборы, но весной 2020 года был отдан до конца сезона в аренду в «Сочи». Летом 2020 года перешел на правах свободного агента в «Спартак», за который сыграл в 8 матчах чемпионата, в четырех из них выйдя на замену, и забил два мяча, оба с пенальти.

Как сообщают итальянские СМИ, Кокорин не сможет дебютировать за «Фиорентину» в ближайшем матче с «Торино», который пройдет 29 января, так как пока не получил рабочую визу, необходимую для выступления в чемпионате Италии. Возможно, документы будут оформлены в субботу, 30 января, тогда тренер «фиалковых» Чезаре Пранделли сможет выпустить российского форварда в матче следующего тура 5 февраля против миланского «Интера», одного из лидеров серии А в нынешнем сезоне.

Закрыть