Яндекс.Метрика
  • Михаил Мильчик

Михаил Мильчик о смерти Бродского: «Нельзя подготовиться к смерти человека, даже если знаешь о его болезни»

Сегодня исполняется 25 лет со дня смерти писателя, лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского. Председатель совета Фонда создания музея Иосифа Бродского Михаил Мильчик рассказал, как узнал об уходе близкого друга
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

О смерти Иосифа я узнал поздно вечером, можно сказать, даже ночью из передачи «Голос Америки». Я тогда был у себя дома, здесь, в Ленинграде. Я бы сказал, что для меня это была «ожидаемая неожиданность».

Моя первая жена кардиолог. Когда мы встречались с Иосифом в 1986 году, она его внимательно «послушала», изучила его кардиограммы и другие медицинские документы, и сказала ему и мне в более прямой форме, что у него очень плохо с сердцем, несчастье может случиться в любой момент. Несчастье произошло через 10 лет, в 1996 году. Как я уже сказал, мы догадывались об исходе, но к смерти человека никогда нельзя подготовиться, даже если знаешь, что он болен. Мы, конечно, с коллегами и друзьями были убиты сообщением о его уходе. Тем более, что никакой информации до этого момента о том, что Иосиф плохо себя чувствует, не поступало. Как известно, Иосиф скоропостижно скончался... Накануне вечером он собирался, чтобы утром поехать в Саут-Хэдли к студентам, но уже не успел. На следующий день об этой трагической новости знали уже все знакомые, друзья, коллеги. Помню, что мы тогда собрались в редакции журнала «Звезда», чтобы просто вспомнить его.

Закрыть