Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

«Кричать он не мог»: как живет семья мальчика, оставшегося без ног из-за зацепинга

Психолог рассказала, как научить ребенка отказываться от участия в опасных для жизни развлечениях

Мать пострадавшего при зацепинге мальчика Мария Петрова ведет соцсети, в них жизнь разделена на «до» и «после». В сети уже открыт сбор средств на долгую и дорогую реабилитацию мальчика. Аркадий уже делает успехи. Он, например, может переворачиваться с боку на бок. Еще в прошлом году он успешно занимался тайским боксом и другими видами борьбы, выступал на соревнованиях.

О трагедии

Сейчас Мария упрекает себя за то, что не научила сына говорить «нет», в том числе своим друзьям. Мальчик никогда не увлекался зацепингом, на это его подбили старшие товарищи. Им нужно было видео для Ютуба, Аркадию – внимание девочки.

Мальчик вместе с двумя друзьями пришли к железнодорожным путям у станции «Витебская-Товарная». Аркадий долго не хотел «кататься». В итоге у приятелей лопнуло терпение, и мальчик решился: повис сбоку на товарном поезде, который шел не очень быстро. Но скоро состав поехал быстрее, и Аркадий, который, по сути, висел на руках, а ноги держал на очень узком уступе, сорвался.

В соцсетях мама Аркадия описывает жуткие подробности. «Его спутники шли следом за поездом и спустя 9 минут дошли до лежащего у рельсов, без ног, в море крови. Подошли вплотную. Посмотрели. И поспешили убраться. Нет, они не паниковали. Уходили так, чтобы никому особо не попасться на глаза. Скорую не вызывали. Взрослых на помощь не звали. Он всё отлично помнит. Он видел их. Тянул к ним руки. Мол, помогите, пацаны. Когда мальчики скрылись из вида, Аркадий остался совершенно один. Кричать он не мог. От страшной боли и шока случился спазм гортани, из горла выходило только сипение. Он видел впереди, у подножия насыпи, людей. У автосервиса. И старался ползти к ним. Спас мальчика машинист Булат Жакеев, который вел маневровый паровоз и заметил Аркадия и кровавый след сбоку от колеи. С места происшествия реанимобиль отвёз Аркашу в клинику Раухфуса. Там врачи глубоко его обезболили и обездвижили (иначе говоря, отключили нашего парня от ужасной реальности), переливали кровь и растворы, восполняя потери крови, начали ампутацию. Стабилизировали, как смогли, и отправили в микрососудистую хирургию при СПбГПМУ, где мы с ним и по сей день».

Слово, которое однажды спасет жизнь

Семья Аркадия переехала в Петербург три года назад. Вообще, говорят психологи, у ребенка уходит около года, чтобы адаптироваться в новом коллективе, так что вряд ли Аркадию так требовалось это самоутверждение. Как научить ребенка говорить «нет», рассказала детский психолог Татьяна Гилева.

«Во-первых, дать возможность самому познавать окружающий мир и себя в мире. Присутствовать рядом и говорить «нет» и «стоп», когда малыш подбирается к чему-то опасному. Но при этом – уважать его личные границы, не вторгаться без спроса в его комнату и в мысли, то есть не приставать с расспросами: о чем ты сейчас думаешь. Это первое. Второе – помогать самому ориентироваться в своих чувствах, делать выбор, сначала в мелочах, потом – в более серьезных делах. Чтобы он с ранних лет анализировал: подходит мне этот спорт или эта одежда или не подходит. Третье – научить анализировать последствия. Дети, которые задумываются о суициде, часто представляют, как все будут жалеть о потере после их смерти, но почти не задумываются о том, что их-то жизнь на этом закончится».

Для тех, кто подначивает

В Уголовном кодексе не так давно появилась статья 151.2 - вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего.

«Тут обязательно надо уточнить, что эта опасность должна быть хорошо известна самим подстрекателям, – отмечает адвокат Александр Закутайло. – Поэтому катание на ватрушке с горки, хоть это и может закончиться смертельным случаем, под такую статью не подпадает. А вот привязывать ватрушку к машине уже нельзя, так как машина – источник повышенной опасности. Если родитель учился в автошколе, он должен это понимать».

По этой статье возбуждали дела против родителей, сажающих своих детей за руль, и против «старших товарищей», которые, например, спаивали подростков. Действия приятелей Аркадия подпадают под эту статью, но ответственность за нее наступает с 16 лет.

Закрыть