Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Спасти от холода: какую помощь бездомные могут получить зимой в Петербурге

В городе действуют пункты обогрева на несколько сотен мест
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Сейчас в Петербурге теплая, практически осенняя погода. Но уже с завтрашнего дня синоптики обещают похолодание. А февраль, как рассказал «ПД» главный синоптик Петербурга Александр Колесов, будет холодным.

«Будут ли развернуты палатки обогрева для социально незащищенных граждан во время холодов?» – с этим вопросом на официальную страницу Комитета по социальной политике в соцсети «ВКонтакте» обратился один из жителей Петербурга.

В комитете объяснили, что в период холодов в целях минимизации случаев обморожения бездомных в помещениях домов ночного пребывания предоставляют так называемые низкопороговые услуги, то есть для их получения не требуется паспорт или другие документы. Среди таких услуг – краткосрочный обогрев, горячее питание, теплая одежда и обувь, а также доврачебная медицинская помощь, если это необходимо.

Этой зимой, по данным комплексных центров социального обслуживания населения, в пунктах обогрева доступно не менее 100 мест. Также совместно с общественными организациями были дополнительно развернули палатки обогрева в восьми районах Петербурга – в Адмиралтейском, Василеостровском, Калининском, Московском, Невском, Приморском, Фрунзенском и Центральном. Общая вместимость этих пунктов – 210 мест.

В Комитете по социальной политике сообщили, что всю подробную информацию об адресах, времени и графике работы домов ночного пребывания и пунктов обогрева, организованных общественными организациями, можно узнать по телефону горячей линии помощи бездомным 246-51-17, а также в СПб ГКУ «Центр учета и социального обслуживания граждан Российской Федерации без определенного места жительства» с 10:00 до 17:00 по телефону 767-03-80.

Помощь бездомным оказывают и благотворительные организации Петербурга. Координатор благотворительных программ фонда «Мальтийская служба помощи» Михаил Калашников рассказал «ПД», что к ним могут обратиться не только бездомные и инвалиды, которые по какой-то причине оказались на улице.

«Им предоставляется теплый ночлег, трехразовое питание и весь комплекс услуг по восстановлению документов, а также прохождению медицинских осмотров с целью определения их в дальнейшем в государственные дома ночного пребывания или стационары, если такая возможность есть», – пояснил он.

По его словам, Служба может принять не более сорока человек. Сейчас у них проживает тридцать человек, двадцать из которых – бездомные инвалиды.

«Наша помощь на самом деле вне сезона. Летом физически работать легче, а зимой немного сложнее. Да, в зимний период очень многие получают обморожение, но это неизбежная опасность для бездомных, к сожалению, – добавил Михаил Калашников. – Тем не менее, наша работа налажена таким образом, что мы готовы помочь в любое время года и не испытываем каких-то особых нагрузок зимой».

Закрыть