Яндекс.Метрика
  • Александра Горовая

В интересах российского спорта: РУСАДА не станет оспаривать решение CAS

Также в агентстве выразили готовность работать с WADA для полного восстановления своего статуса

В интересах российских спортсменов Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не будет подавать апелляцию на решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по спору со Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Об этом сообщает Life со ссылкой на пресс-службу агентства.

Там подчеркнули, что РУСАДА категорически не согласно с выводами суда в Лозанне о том, что в московской антидопинговой лаборатории якобы манипулировали с данными. А решения CAS назвали необоснованными и противоречащими базовым принципам справедливости. Вместе с тем в РУСАДА отметили ответственный и разумный подход арбитров в отношении российских спортсменов и поддержали отказ суда применить меры коллективного наказания по отношению к российскому спорту.

Также в агентстве выразили готовность работать с WADA для полного восстановления своего статуса. Там заявили, что намерены защищать права «чистых» российских спортсменов и противостоять дискриминации в отношении российского спорта в любой её форме. Кроме того, в РУСАДА надеются на конструктивный диалог с WADA, который будет основан на прозрачной и реалистичной «дорожной карте».

Напомним, 17 декабря прошлого года Спортивный арбитражный суд в Лозанне лишил Россию флага и гимна на чемпионатах мира, Олимпийских и Паралимпийских играх до 16 декабря 2022 года. Однако эти санкции не затронут российскую часть Евро-2020, а также финал Лиги чемпионов в Петербурге.

Закрыть