Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Травматолог рассказал, кто больше всех рискует получить травмы зимой

И можно ли обезопасить себя от падения в гололед

В Петербурге зимой увеличилось количество травмированных – из-за гололеда и таких зимних забав, как катание на «ватрушках». Травматолог, ортопед клиники «Скандинавия» Василий Трубин рассказал Piter.TV, с какими травмами чаще обращаются петербуржцы зимой и как уберечь себя от этого. 

«В основном большое количество травм связано с обледенением покрытия, увеличивается количество ДТП в 2-3 раза, отдельный вид травматизма – спортивная травма, зимой увеличивается количество спортсменов, которые выходят на склоны, дети катаются на санках и «ватрушках», так называемый тюбинг», – отметил специалист. 

Он объяснил, что чаще всего в больницы горожане поступают с переломами. Самые распространенные из них – это перелом луча, когда человек падает на гололеде и выставляет руку, чтобы создать себе точку опоры, вся нагрузка падает на руку, и она ломается. Часты также и переломы костей голени, повреждения капсульно-связочного аппарата, а у пожилых пациентов – переломы шейки бедра.

Врач напомнил, что пожилые люди более склонны к переломам.

«Это связано с особенностями обменных процессов в организме, с возрастом наступают всевозможные нарушения обменных процессов, в том числе деминерализация костной ткани или остеопороз, пациент ничего не чувствует, но падение с высоты собственного роста приводит к достаточно серьезным переломам», – отметил Василий Трубин.

Врач рассказал, что от переломов себя можно уберечь. Главное, быть внимательным, для этого нужно достаточно много спать. Если человек не высыпается, теряется бдительность и внимание. Помогает и специальная обувь в зимнее время с прорезиненной подошвой.

«Кто-то считает, что возможно научить потенциального пациента правильно падать, но если ребенка и молодого человека можно научить, то как научить старушку? Техники падения существуют, как профилактику травматизма их можно использовать. Обязательно стараться падать на бок, втянуть голову, шею, чтобы не получить черепно-мозговую травму, что тоже часто зимой случается», – добавил эксперт.

Катаясь на «ватрушке», чаще всего жители города тоже получают много травм. По мнению специалиста, все дело в том, что у «ватрушки» практически нулевая управляемость. Такие зимние забавы могут привести как к переломам, так и к более серьезным травмам. В практике врача был случай, когда ребенка оставили без присмотра одного, он катался на «ватрушке», которая вылетела на проезжую часть. 

Закрыть