Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 15 января: две кандидатуры на посты вице-губернаторов, трансформация здравоохранения и арест криминального авторитета

Что интересного произошло в нашем городе в пятницу
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Власть

Губернатор Петербурга Александр Беглов предложил ЗакСу утвердить двух новых вице-губернаторов: Бориса Пиотровского и Сергея Дрегваля. Предполагается, что на новом месте Пиотровский будет отвечать за культуру и спорт. Сейчас Борис Пиотровский является первым заместителем председателя Комитета по культуре нашего города. Если ЗакС согласует кандидатуру Сергея Дрегваля, он будет курировать вопросы энергетики и тарифного регулирования. 

А ранее в пятницу стало известно, что вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов подал в отставку. Он написал заявление об увольнении по собственному желанию, потому что переходит на другую работу. Глава города Александр Беглов принял отставку вице-губернатора.

Губернатор Александр Беглов распорядился усилить контроль за техническим состоянием общественного транспорта зимой. Пристально в нашем городе будут следить и за отоплением внутри салонов. Ниже +12 градусов зимой в автобусах, трамваях и троллейбусах быть не должно. Несмотря на то что пассажиропоток зимой снизился, количество транспорта меньше не стало – ежедневно на дорогах Северной столицы курсируют более 2 тысяч автобусов.

Сегодня же губернатор заявил, что в нашем городе разработают модель цифровой трансформации здравоохранения. Это позволит решить множество задач в медицинской сфере – у жителей города появится возможность связываться с поликлиникой с первого раза, а для этого будет девять способов. Вакцинацию пройдут не менее 1 миллиона человек, обеспеченность лекарствами вырастет, а увеличение тестирования достигнет 70 тысяч исследований в сутки. При этом получение результата теста станет возможным в срок не позднее 48 часов.

Экс-глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк возглавила имущественный блок в Объединенной судостроительной корпорации. К исполнению обязанностей в новой должности она приступит в понедельник. Ирина Бабюк была назначена главой Комитета по инвестициям Петербурга в октябре 2012 года и руководила им шесть лет. В 2018 году она покинула свой пост и перешла в ОСК.

Город

Жителям Петербурга запретили выходить на лед до 15 апреля. Соответствующее постановление подписал губернатор города Александр Беглов. Согласно документу, выход на лед запрещен с 16 января по 15 апреля 2021 года. Горожанам напомнили, что нарушение запрета влечет административную ответственность.

В Петербурге сегодня начали убирать новогодние украшения и световые конструкции. Их демонтируют по ночам. Работы уже провели на Невском проспекте и ближайших к нему улицах. Всего на эти мероприятия у специалистов уйдет около месяца. Первыми от новогодних украшений освободят улицы, которые будут украшены ко Дню снятия блокады Ленинграда.

Коронавирус

В Петербурге освободилось рекордное количество коек для пациентов с коронавирусом – 24 процента, это 2963 койки. Всего в нашем городе развернуто почти 12,5 тысячи коек. На сегодняшний день имеется достаточный запас мест для пациентов, болеющих COVID-19. 

Но число обращений петербуржцев с коронавирусом к врачам за неделю выросло на 181 процент. Как сообщили в пятницу в Координационном совете по борьбе с распространением инфекции, отрицательная динамика прослеживается по числу пациентов, что находятся под медицинским наблюдением. Зато значительно выросло количество выздоровевших от COVID-19 – на 122,95 процента. Госпитализировать пациентов стали реже. 

За минувшие сутки коронавирус выявили еще у 3094 человек. Выздоровели за минувший день 3915 человек, 72 пациента скончались. 

Общество

В Петербурге всего трое заболевших гриппом – его победил COVID-19, рассказал сегодня инфекционист, профессор Алексей Яковлев. Но он подчеркнул, что нужно подождать еще недели две, ведь в праздничные дни заболеваемость всегда немного ниже. За первую неделю 2021 года заболеваемость населения ОРВИ и гриппом снизилась и в целом по стране.

Появился полный список купелей на Крещение в нашем городе. Всего их будет 20. Жителей Петербурга попросили не забывать о действующих в городе ограничительных мерах и соблюдать дистанцию, как в раздевалках, так и при ожидании своей очереди. После погружения в воде лучше не находиться больше 1 минуты. 

Происшествия

Сегодня Калининский районный суд Петербурга арестовал криминального авторитета Александра Анохина. Он обвиняется в вымогательстве более 24 миллионов рублей. По версии следствия, Анохин угрозами требовал от двух потерпевших погашения мнимой задолженности ООО «КредитИнвестГрупп» перед ООО «Юроправа». Встретившись с потерпевшими, он потребовал передать 2,5 миллиона рублей сразу, а также выплачивать 2 миллиона рублей ежемесячно. А для убедительности предпринимателей избили, а также высказали угрозы в отношении их близких.

Видео дня

Петербуржцы обсуждают в соцсетях видео нетривиального ДТП в нашем городе. На перекрестке Большой Монетной и Каменноостровского Volkswagen заехал в кофейню.

Закрыть