Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Эксперт рассказал, когда следует избавляться от новогодней живой елки

Он также отметил, чем может грозить длительное хранение натуральной ели дома

Директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев рассказал, сколько времени живая новогодняя ель может украшать дом и когда наступает пора избавиться от праздничного дерева, передает радио Sputnik.

По словам эксперта, как правило, елку держат дома до старого Нового года, а уже после этого праздника дерево отправляется в утиль.

«Это разумно, поскольку если елка стоит дома слишком долго, то она осыпается или даже начинает гнить. Я бы больше двух недель дома не держал. Недели через две может появиться какая-нибудь плесень», – отметил Антон Ястребцев.

Он также добавил, что благодаря наличию в квартирах центрального отопления, воздух в жилье очень сухой, что препятствует развитию плесени, а следовательно – новогодняя елка можно постоять и подольше, если выбрасывать ее совсем не хочется.

«Если мы вставляем елку дома в ведро с водой, где древесина намокает, то плесень может появиться, но это ограниченные какие-то колонии, вряд ли будут больше. Если в помещении влажно, то по древесине может дальше развиваться плесень, но, учитывая сухой воздух в квартирах, в данном случае эта опасность преувеличена», – уточнил Антон Ястребцев.

Закрыть