Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Главное за день в Петербурге 26 декабря: автопробег Дедов Морозов, акция в честь врачей и итоги уходящего года

Что интересного произошло в нашем городе в рабочую субботу

Происшествия 

В одной из больниц Петербурга у избитой мужем женщины произошли преждевременные роды. Как выяснилось, в возбуждении уголовного дело было отказано, причиной тяжелого состояния пострадавшей назвали коронавирусную инфекцию. Оказывается, эти события произошли еще в начале августа, уже тогда этот отказ районная прокуратура признала законным и обоснованным. И теперь, когда в декабре прокуратура решила отменить постановление, в полиции уверены, что итоговое решение не изменится.

На железнодорожной станции Товарная – Витебский во Фрунзенском районе Петербурга произошел несчастный случай, в котором пострадал ребенок. По предварительной информации, машинист на поезде сбил несовершеннолетнего, после чего сразу же вызвал скорую помощь. В результате наезда пострадавший лишился ноги

Марина Кохал, которую обвиняют в убийстве мужа – рэпера Энди Картрайта, останется под стражей до конца февраля 2021 года. Адвокаты обвиняемой просили избрать домашний арест или иную меру, не связанную с лишением свободы. 

Город 

Сегодня в Северной столице наблюдалось необычное явление: обратный ход температур. Ведущий специалист погодного центра «Фобос» Михаил Леус пояснил, что вместо обычного повышения температуры в дневные часы она будет понижаться. 

Комитет имущественных отношений выдал первые разрешения на размещение зимних уличных кафе. Первые ответы получили рестораторы, которые подали заявления в пятницу через личные кабинеты на сайте комитета. Упрощенный порядок размещения зимних террас, напомним, действует с 25 декабря по 10 января. Столики можно размешать с 8:00 до 00:00 часов, ночью же их необходимо убирать обратно. Также владельцы заведений обязаны обеспечить проход шириной не менее 1,5 метра для пешеходов и уборочной техники.  

Также сегодня председатель Комитета по благоустройству Сергей Малинин распорядился усилить контроль за расходованием противогололедных материалов на улице, в том числе и соли. В комитете пояснили, что самыми эффективными и экологичными средствами борьбы с гололедом являются солевые растворы и песко-соляные смеси, а также чистая соль, но в минимальных количествах. Ее и замечают горожане, так как она хорошо видна на темном асфальте. 

В 2021 году в Петербурге построят еще несколько спортивных объектов. Планируется, что в городе появятся крытые ледовые катки и специализированный центр спортивной подготовки по баскетболу. 

Общество 

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление о награждении предприятий за высокую производительность. Для этого город выделит 35 миллионов рублей, из которых 20 миллионов рублей получит победитель, 10 миллионов дадут за второе место, а 5 миллионов рублей – за третье место. Также премию городского правительства предприятия получат за создание высокотехнологичных рабочих мест. Премиальный фонд конкурса составляет 50 миллионов рублей. 

Стало известно, что 30 декабря в Петербурге пройдет акция в честь врачей – героев этого года. Организаторы просят всех автомобилистов в шесть часов вечера одновременно нажать на клаксон машины в знак благодарности медикам, которые уже почти год находятся на передовой в борьбе с пандемией. 

Сегодня в Северной столице состоялся праздничный автопробег Дедов Морозов. Он стартовал в детской городской больнице № 1, после чего колонна из 10 машин направилась в клиническую больницу №5 имени Филатова и детскую больницу Святой Ольги. Эффектным финалом стало поздравление летающих Деда Мороза и Снегурочки для маленьких пациентов Центра Алмазова. В каждую больницу волонтеры передали по 500 сладких подарков.

Коронавирус

Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал, что уже с понедельника, 28 декабря, в «Ленэкспо» заработают новые корпуса для больных коронавирусом. По его словам, в общей сложности для пациентов подготовили 2,5 тысячи коек. В свою очередь, вице-губернатор Олег Эргашев подчеркнул, что корпуса будут вводиться сразу по мере готовности. 

Сегодня в эфире программы «Радиоклуб на Карповке» главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов вместе с приглашенными экспертами подвел итоги уходящего года. Основными темами стали пандемия, работа волонтеров, а также дистанционное образование. 

Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев сообщил, что на сегодня в Петербурге для больных коронавирусом свободно 10 процентов коек. Сейчас в Петербурге развернуто более 12 тысяч коек.

Закрыть