Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Метил в Наполеоны, отправится в колонию: на суде стало известно, почему Олег Соколов стрелял в свою сожительницу

Историк целился в аспирантку Анастасию Ещенко с расстояния не более 35 сантиметров
Фото: Кирилл Чулков/ «Петербургский дневник»

Октябрьский районный суд Петербурга в пятницу, 25 декабря, приговорил историка Олега Соколова, который убил и расчленил свою молодую сожительницу Анастасию Ещенко, к 12 с половиной годам колонии строгого режима, передает корреспондент «ПД» из зала суда.

МЕТИЛ В НАПОЛЕОНЫ

Дело слушалось в помещении Санкт-Петербургского городского суда. Туда перед началом оглашения приговора пришел молодой человек, изображающий Наполеона Бонапарта, поклонником которого является подсудимый. По словам исполнителя перформанса, Наполеону пришлось восстать из мертвых, чтобы заявить о том, что любовь Соколова к своему кумиру не взаимна. Позже молодой человек вошел в суд, предъявив на входе свой паспорт.

Места для слушателей в зале судебных заседаний были полностью заняты журналистами. На оглашение приговора прибыли родители убитой. Это было первое их появление в суде над Соколовым.

Приговор оглашали более трех часов. Соколов за все это время не проронил ни слова. Оглашение было полным с перечислением всех доказательств. Суд признал историка виновным в умышленном убийстве и незаконном хранении оружия.

«Путем частичного сложения наказаний назначить Соколову Олегу Валерьевичу наказание в виде заключения на срок 12 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима», – огласила судья Юлия Максименко.

Фото: Кирилл Чулков/ «Петербургский дневник»

ПОРУГАЛИСЬ. ВЗЯЛ ОБРЕЗ…

Следствием и судом установлено, что в ночь на 8 ноября 2019 года Соколов и его 24-летняя сожительница Анастасия Ещенко поругались из-за взаимной ревности в квартире доцента. Историк взял обрез и выстрелил в голову своей молодой сожительницы, после чего с силой сдавил ее шею руками. Когда девушка продолжила подавать признаки жизни, Соколов еще трижды выстрелил ей в голову.

Как говорится в приговоре, все выстрелы были произведены из так называемой второй зоны близкой дистанции выстрела. По данным из открытых источников, это расстояние от 5 до 35 сантиметров от конца дула. У жертвы нашли опаленные волосы и частички пороха в огнестрельных ранах.

Бывший доцент СПбГУ Соколов хранил труп девушки в квартире. Наутро он звонил в службу газа по поводу неработающей колонки, из-за которой в ванной не было горячей воды. Днем съездил по магазинам – купил мусорные пакеты, скотч и инструменты для расчленения тела, а также новый матрас взамен перепачканного кровью. Вечером принимал гостей, а ночью в ванной принялся за расчленение трупа. Как это происходило, Соколов сообщать отказался. 

Экспертиза установила, что для расчленения были использованы пила-ножовка по дереву, два кухонных ножа и топор. Части тела Соколов упаковал в четыре пакета, которые по очереди стал сбрасывать в реку Мойку. Оттуда историка достали ранним утром 9 ноября сотрудники скорой помощи и спасатели. При нем оказались травматический пистолет и рюкзак с отчлененными женскими руками.

СОВЕРШИЛ НЕНАМЕРЕННО

До того, как Соколову сообщили о найденной в его квартире женской голове, доцент утверждал, что увидел рюкзак в реке и решил его достать. Эти слова Соколова записаны оперативниками на видео. Его даже просмотрели в суде. Впрочем, формально эти сведения исключены из массива доказательств. 

Как отметил суд, Соколов вину признал лишь частично, заявив, что совершил убийство ненамеренно. Виновность Соколова в убийстве установлена в полном объеме, изложенном в обвинительном заключении, говорится в приговоре суда.

Написанную Соколовым явку с повинной суд не признал, но назвал ее смягчающим вину обстоятельством. Такими же обстоятельствами признаны наличие двух малолетних детей, длительная психотравмирующая ситуация, в которой он находился, его многочисленные награды и достижения.

Фото: Кирилл Чулков/ «Петербургский дневник»

ВЕРСИИ УБИЙСТВА

Анастасия была убита в ночь на 8 ноября. Вечером Соколов ее встретил на Московском вокзале. В столицу она ездила по научным делам. Затем в квартире у них был романтический ужин. Соколов рассказывал, что они обсуждали будущую женитьбу. По его словам, тон Анастасии резко изменился, когда речь зашла о его детях.

При любом удобном случае Соколов в суде рассказывал, как на его глазах милая девушка тогда якобы превратилась в ведьму. В такой момент, утверждал Соколов, он и взял в руки обрез, чтобы звуком выстрела прекратить истерику своей сожительницы.

По другой версии, ссора произошла из-за того, что Анастасию пригласил на день рождения в кафе ее знакомый по университету. Соседка Соколова, которую от происходящего отделяла лишь тонкая деревянная перегородка, слышала, как историк прокричал той ночью: «Никуда ты не пойдешь!» Также, по словам соседки, она слышала за перегородкой звуки ударов, женский плач и среди прочего просьбу «не трогать» и фразу: «Я тебе столько измен прощала». 

Во время ссоры Анастасия выбегала из квартиры. В это время она звонила своему брату и рассказала, что Соколов ударил ее головой об пол после того, как она сообщила о приглашении на день рождения.

В прессу попала последняя видеозапись с участием Ещенко. Ролик продолжительностью 37 секунд был снят Соколовым на телефон как раз во время той ссоры. Пересказ содержания видео содержится в приговоре суда.

На кадрах Ещенко со слезами в голосе требует пропустить ее, а Соколов, судя по всему, ей препятствует.

«Я ненавижу тебя, уйди с дороги, отпусти меня», – говорит Ещенко. После отрицательного ответа Соколова она добавляет: «Уйди, я тебя не люблю больше».

Затем Соколов спокойным голосом говорит, что уже понял это. Анастасия двигается в сторону Соколова и почти полностью выходит из кадра, но сразу влетает обратно с криком: «За что ты меня бьешь? Кто тебе дал право меня бить?»

В этот момент боль от вероятного удара Соколова, возможно, еще не проходит и Анастасия с силой ударяет по телефону, так, что он начинает быстро вращаться.

«Ты мой телефон так же швырнул, придурок. Еще сильнее швырнул. Ты мне его покупал?.. Ты мне ничего не купил нормального», – кричит Анастасия, пока камера снимает какой-то угол в квартире. Последний раз слово «придурок» Анастасия бросает уже на лестнице, на бегу оборачиваясь на снимавшего ее из двери Соколова.

О детях Соколова в этом видео ни слова. Суд пришел к выводу, что не дети были причиной ссоры перед убийством, следует из приговора.

Закрыть