Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Как власть и бизнес приходят к взаимопониманию в пандемию

Председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели подвела итоги уходящего года и рассказала, чем живет малый и средний бизнес, и как власти Петербурга помогают предпринимателям остаться на плаву

– Елена Отарьевна, как чувствуют себя предприниматели Петербурга в декабре 2020 года? 

– Сложно. Значительная часть компаний работает в потребительском секторе, и именно они приняли на себя все трудности ограничительных мер. Однако нужно сказать, что власти города прекрасно понимают, что из-за ограничительных мер бизнес несет большие экономические потери. Именно поэтому поддержка бизнеса со стороны государства крайне важна. На прошедшем XVIII Форуме субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга об этом много говорилось со стороны представителей Смольного.

– Меры поддержки, которые ввела администрация города, помогли бизнесу? 

– Пострадавшими от пандемии признаны 12 отраслей, в каждой из которых есть свои сегменты, – всего их 54. По моим оценкам, в разной степени помощью могли воспользоваться 80 процентов предприятий малого и среднего бизнеса. Удалось избежать многих неприятностей, но прежде всего – колоссального сокращения кадров. Например, только благодаря кредитам Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса удалось сохранить 11 тысяч рабочих мест. Очень помогли отсрочка и рассрочка арендных платежей. Бизнесу удалось избежать массового сокращения персонала и закрытия своих компаний. В целом государственная помощь оценивается в 26 миллиардов рублей. Это огромные деньги, которые были взяты из экономики города. Поэтому логика Смольного понятна всем: защитить бизнес, а значит, защитить людей – петербуржцев.

– Некоторые предприниматели критикуют власти. Вот и вы сказали, что помощь получили только 80, а не 100 процентов... 

– Вице-губернатор Евгений Елин говорит: для властей нет «хороших» и «плохих» решений, между которыми следует выбирать, есть только «плохие» и «очень плохие». Говоря о помощи, всегда есть люди, которые не верят и не обращаются за поддержкой. Встречаются такие, которые даже не интересовались мерами поддержки. Иногда помощь не приходила, так как предприниматели предоставляли неполный пакет документов для получения помощи.

– На прошедшем Форуме субъектов малого и среднего предпринимательства вы сказали, что удалось договориться о новой помощи для малого бизнеса. Расскажите подробнее об этом. 

– Это решение региональных властей не вводить в Петербурге новую кадастровую оценку недвижимости. Переоценка кадастровой стоимости неминуемо повлечет увеличение налоговой нагрузки больше чем на треть. Общественный совет обратился к руководству города отсрочить переоценку. Нас услышали, и налоговая нагрузка на бизнес в 2021 году не увеличится.

– Можно сказать, что минувший год изменил представителей Смольного в части общения с бизнесом? 

– Изменился темп взаимодействия – скорость ответов госорганов на запросы общественных организаций и предпринимателей. Раньше ответы на официальные письма я могла ждать месяц, сейчас получаю информацию через неделю, а бывает, что и через пару дней. Власти понимают, что обстоятельства требуют оперативных решений. И еще одно наблюдение, которое многие предприниматели разделят: я часто говорю, что вряд ли найдется много вице-губернаторов, которые в своем чате в мессенджере ежедневно до 23:00 отвечают на вопросы бизнеса, а у нас есть такой вице-губернатор – Евгений Елин. Можно критиковать власть за то, что не все делается правильно с точки зрения бизнеса, но нельзя сказать, что между бизнесом и властью нет диалога.

– Вы возглавляете центр «Мой бизнес». Что это за проект? 

– «Мой бизнес» развивается в рамках одного из национальных проектов. Главная задача – оптимизировать все процессы действующей поддержки бизнеса в регионах. В этом году мы проходим проверку временем на прочность – нужна ли такая структура или это просто «галочка» в отчете. Как оператор этой программы, мы должны оказать консультационные услуги 14 тысячам предпринимателей. Мы постоянно делаем это, давая понять предпринимателям: ты не один наедине с проблемами, тебе готовы помочь.

– Как он будет развиваться дальше? 

– «Мой бизнес» стал местом притяжения и реальной помощи для предпринимателей. На мой взгляд, мы должны и дальше продвигать эту историю: случилась беда – не надо прятаться, не надо искать приватные решения трудных вопросов, есть в городе инфраструктуры поддержки, обращайтесь. В каждом районе города есть подразделение Общественного совета по развитию малого предпринимательства. Моя мечта – делегировать этим советам функции проекта «Мой бизнес». Эта идея уже обсуждалась с руководством Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга. В случае положительного решения мы сможем более эффективно оказывать услуги предпринимателям.

Закрыть