Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 1 декабря: проблемы Ледового из-за Басты, первое место по числу смертей и убийство с участием фотомодели

Что интересного произошло в нашем городе во вторник
Главное за день в Петербурге 1 декабря: проблемы Ледового из-за Басты, первое место по числу смертей и убийство с участием фотомодели Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Город

Ледовый дворец в Петербурге приостановил свою работу после концерта Басты. Так решил городской Роспотребнадзор. Как долго дворец не будет проводить мероприятия, пока неизвестно. В минувшие выходные у рэп-музыканта прошло два концерта, на которых было много нарушений. В том числе зрители не соблюдали дистанцию и были без масок. 

7 декабря в БКЗ «Октябрьский» состоится торжественное открытие XХVIII Всероссийского кинофестиваля «Виват кино России!». Число зрителей сейчас ограничено, даже 25 процентов в зале «Москвы» или «Родины», а это всего 100 человек. Все требования Роспотребнадзора будут соблюдены, уверяют организаторы. Предпремьерные показы новинок пройдут в кинотеатрах «Аврора» (Петергоф), «Дружба», «Заневский», «Восход», «Родина», «Фильмофонд», «Москва».

Власть

Сегодня губернатор Александр Беглов сообщил, что городские компании стали реже попадаться на нарушениях антикоронавирусных правил. Если раньше таких была почти половина (43 процента), то сейчас нарушения выявлены лишь у 20 процентов организаций. С 1 октября по 24 ноября было проверено 45 690 предприятий.

Также во вторник Александр Беглов осмотрел строительную площадку нового корпуса Госпиталя ветеранов войн. Корпус готов практически на сто процентов, и уже через 10 дней в городе появится новая больница, где начнут принимать пациентов. На строительство было выделено 2,8 миллиарда рублей.

Коронавирус

В Петербурге осталось меньше 5 процентов свободных коек для пациентов с коронавирусом. И эта ситуация вызывает большую тревогу у Минздрава, заявил сегодня министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Всего в нашей стране сейчас свободно около 21 процента из развернутых 276 тысяч коек для больных COVID-19. 

На сегодняшний день около 50 тысяч горожан с COVID-19 проходят лечение дома и нагрузка на больницы и врачей – колоссальная, сказал градоначальник. 

«Ситуация непростая, наши стационары работают с перегрузом. Мы перестраиваем поликлиники, больницы, они в таком режиме никогда не работали. Мы делаем все возможное, чтобы бизнес продолжал работать, но важно, чтобы соблюдали правила», – отметил губернатор Александр Беглов. 

В Петербурге за сутки COVID-19 заболели 3 697 человек, 85 пациентов не смогли справиться с болезнью, а 1899 петербуржцев выздоровели и выписались из больниц. 

Образование

Творческие вузы Петербурга вслед за остальными высшими учебными заведениями перешли в онлайн. Как рассказал ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова Алексей Васильев, сложности возникают с индивидуальными занятиями по специальностям. Некоторую часть таких занятий вуз проводит в очном режиме.

217 школ Северной столицы сейчас находятся на карантине. За сутки на карантин в Петербурге отправили 64 класса. Также на карантине – 10 групп в восьми детских садах. При этом родители не спешат писать заявления о переходе на дистанционное обучение детей. Сейчас смешанный формат выбрали 13 811 ребят.

Происшествия

Громкое убийство в Петербурге. По версии следствия, фотомодель Лилия Судакова убила своего мужа в доме 16 по Гагаринской улице. Она нанесла не менее одного удара ножом в грудь суженого. Мужчину госпитализировали в больницу, но спасти его медикам не удалось. Сегодня суд арестовал женщину. Она признала свою вину и попросила, чтобы ей назначили домашний арест. 

Видео дня

Спортивный комментатор и мастер спорта СССР Геннадий Орлов в рубрике нашего издания «Звезды носят маски» призвал всех использовать средства индивидуальной защиты, а также соблюдать другие требования Роспотребнадзора, направленные на борьбу с коронавирусом.

Закрыть