Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 20 ноября: снежная буря, ночные тесты на коронавирус и убийство в маршрутке

Что интересного произошло в нашем городе в пятницу
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Общество

Петербуржцы в Сети делятся фотографиями снежной бури в городе. Кадры у всех разные. Большинство жителей рады приходу зимы. Они начали лепить снеговиков, играть в снежки. Кто-то позирует на фоне первого снега. Кто-то снимает первую метель для сторис. 

Обильные снегопады будут сегодня не только в городе, но и в области. Приозерский район буквально заметает снегом – дорожники готовы к метели по всему региону. Уже утром на дорогах Петербурга работали около 700 единиц техники. В ФКУ Упрдор «Северо-Запад», которое отвечает за федеральные трассы Ленобласти и Кольцевую автодорогу, отметили, что на магистрали вышли порядка 400 единиц техники.

В креативных пространствах Петербурга рассказали, как будут встречать Новый год. Обычно в декабре в нашем городе начинают открываться предновогодние ярмарки, где можно купить оригинальные крафтовые сувениры, дизайнерскую одежду и аксессуары. Сейчас организаторы отмечают, что пока не знают, будут ли работать. Неопределенно ответили в «Севкабель Порту», арт-центре «Пушкинская, 10», в «Бертгольд Центре» и других пространствах. То же касается и новогодней ночи – ведь барам, ресторанам и клубам запрещено работать после 23 часов.

Власть

Петербург и Ленобласть объединились в решении вызванных пандемией проблем – речь идет о поддержке бизнеса и населения. Первый и второй пакеты мер поддержки уже реализованы на 90 процентов. Предпринимателям отменили авансовый платеж по налогу на имущество, землю и транспорт. Для гостиниц и санаторно-курортных организаций налог снизили в два раза, а организации освободили от арендной платы за городские объекты нежилого фонда и земельные участки за второй квартал текущего года. Власти также отменили несколько проверок. Сейчас утвержден третий пакет мер поддержки. 

На следующей неделе начнут выдавать бесплатные лекарства пациентам, болеющим коронавирусом, которые проходят лечение на дому. Как сообщил первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Андрей Сарана, в Пушкине препараты могут начать выдавать раньше – в субботу и воскресенье. 

Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал, сколько в городе томографов и сколько проведено исследований на COVID-19. Глава города отметил, что аппаратуры хватает, но вопрос расширения в случае необходимости КТ-исследований прорабатывается. Всего провели 90 тысяч 246 исследований на компьютерных томографах, установленных в городских стационарах.

Аптеки города предупредили: за продажу антибиотика без рецепта их будут штрафовать. Об этом сообщил первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Андрей Сарана. Препараты, которые закупили для лечения пациентов от коронавируса на дому, будут выдаваться пациенту прямо в день прихода врача. Предполагается, что выписанные из стационаров на долечивание пациенты будут получать лекарства также по схемам, рекомендуемым Минздравом. Выдача препаратов будет также из выделенных федеральным правительством средств.

Общество

В Петербурге на карантин закрыли 60 классов в 34 школах. За минувшие сутки на дистанционный формат обучения отправили шесть классов. Также на карантине находятся 17 групп в 13 детских садах. Еще вчера на карантин были закрыты 54 класса в 30 школах, а также 16 групп в 11 детских садах.

В Петербурге продолжают работать волонтеры. Они помогают пожилым горожанам – доставляют продукты питания и лекарства на дом. Больше 20 тысяч петербуржцев уже получили помощь от добровольцев проекта #МыВместе. Также волонтеры помогают в «красной» зоне временного госпиталя для ветеранов войн в «Ленэкспо». Там задействованы больше 40 добровольцев.

Коронавирус

В ближайшее время сдавать тесты на коронавирус можно будет и ночью. Сейчас решается вопрос о переводе государственных лабораторий на круглосуточный режим работы. А для телефонных обращений петербуржцев для вызова врача на дом сделают короткий номер 122. Как сообщили в Комитете по промышленной политике, инновациям и торговле, поставщики, которые готовы обеспечить потребности Северной столицы и поставить лекарственные средства для лечения COVID-19, есть.

За минувшие сутки в Петербурге коронавирусом заразились 2394 человека, умерли 63 пациента, поправились и выписаны из больниц 1229 петербуржцев. За все время пандемии COVID-19 заболели 92 794 человека, поправились 54 429 петербуржцев, умерли 4826 жителей.

Происшествия

О жутком преступлении сообщили правоохранители в пятницу – в петербургской маршрутке мужчину убили за просьбу надеть маску. 54-летний заместитель директора Научно-исследовательского сертификационного центра возвращался домой с корпоратива на автобусе. В транспорте у него возник конфликт с пассажирами, после того как он сделал мужчине и женщине замечание, попросив надеть защитные маски. Сначала мужчины  поругались, а затем начали драться. После бои продолжились на улице. В результате чего мужчина получил ножевое ранение и скончался. Подозреваемых нашли. Возбуждено уголовное дело. 

Видео дня

Петербуржцы опубликовали видео автомобильной обстановки в одном из районов города. Оно пользуется большим спросом у подписчиков соцсетей. За несколько часов ролик просмотрели более 7 тысяч раз. На кадрах показано, как автомобилисты добираются домой вечером в пятницу сквозь снегопад. 

Закрыть