Яндекс.Метрика
  • Игорь Гурфинкель

Защитник СКА Егор Шеховцов: «Ларионов полностью развязал нам руки»

Защитник СКА рассказал об игре за молодежную сборную России под руководством Игоря Ларионова

Молодежная сборная России, выступавшая под флагом национальной, произвела фурор на финском этапе Евротура, уверенно расправившись с более опытными соперниками. Единственным уроженцем Петербурга в этой команде стал защитник СКА Егор Шеховцов, рассказавший «ПД» о том, как перенес коронавирус и что такое играть в «пузыре». 

– Егор, обычно после таких событий говорят: на следующий день он проснулся знаменитым. 

– Я бы так про себя не сказал. Просто хорошо себя проявили, сыграли командой. 

– За счет чего такой качественный скачок произошел? Еще год назад вас знали только специалисты, и вдруг — сборная, большой успех. 

– Ну, все-таки это – «молодежка», которая просто выступала под флагом первой сборной. В принципе, опыта поднабрался в той же МХЛ. Лига – сильная, оттуда вырастают хорошие ребята. Главное – трудиться, понимать, что должен развиваться. Дебютировал в ВХЛ в начале года, летом сборы провел уже в СКА. На турнире имени Пучкова одну встречу провел за «основу». Поднабрался опыта. И вот вызвали в сборную! 

– В конце сентября – начале октября основной состав ушел на карантин, место в составе заняла молодежь. Вы, наверное, тоже ждали вызова в первую команду в тот момент? 

– Да, но дело в том, что я тоже переболел коронавирусом. Без осложнений, недели через три уже можно начинать тренироваться. Болезнь все-таки неприятная и требует полного восстановления. Чтобы полностью вернуться в свои кондиции, нужен месяц минимум. 

– Игорь Ларионов – какой для вас тренер? 

– Конечно, Игорь Николаевич – профессионал с большой буквы. И как игрок в прошлом, и как тренер. Каждый элемент, который он демонстрирует, надо стараться впитать в себя. Совершенно спокойно со всеми находит общий язык. На одной волне с ребятами, несмотря на разницу в возрасте. 

– Обстановка в Хельсинки напоминала «пузыри», что организовали в НХЛ из-за пандемии? Все четыре сборные находились в одной гостинице. 

– «Пузырь» и был. Все ходили в масках, сидели только в номерах. Пройти можно было только в ресторан и на арену. Кроме команд, никого в гостинице не размещали. 

– Пусть, не самые сильные сборные у Финляндии, Швеции и Чехии собрались, но более опытные точно. Испытывали мандраж? 

– Безусловно, было большое волнение. Вся страна смотрит и болеет, и не обращает внимание, кто против тебя выходит. Все равно это Россия против Швеции, Финляндии, Чехии, значит, интересные матчи. 

– Эту сборную еще отличает стиль – тотальный хоккей? 

– Да. Контроль шайбы на каждом участке площадки – это тренерские установки. Это наш стиль. Нужно удерживать шайбу, просто так сопернику не отдавать. Не пробрасывать ее, а наоборот, контролировать. У защитников полностью развязаны руки, все играют в атаке, все – в обороне. 

– Сами не удивлялись происходящему: выходят финны – обыгрываем 6:2, выходят чехи – 3:0?  

– Мы не обращали на это внимание. Просто настраивались на свою игру, старались демонстрировать атакующий хоккей. Безусловно, команда прошла хорошую проверку и ребята поняли, что наш коллектив должен успешно сражаться за главный приз и на молодежном чемпионате мира. 

– Есть мнение, что молодым не очень доверяют в нашем хоккее. И поэтому многие ребята уезжают в раннем возрасте в заокеанские юниорские лиги. Такая проблема есть? 

– Мне переехать в Америку не предлагали. Да и сейчас, мне кажется, наоборот, в каждом российском клубе дают шанс своим воспитанникам проявить себя. Просто надо суметь им воспользоваться. И СКА – этому подтверждение.

Закрыть