Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Коптин

Коммунальные услуги в Петербурге: вопрос цены и качества

Председатель Комитета по тарифам Петербурга Дмитрий Коптин о ЖКХ и расценках

Вы уже знаете, что такое ресурс, а что такое услуга, и можете легко отличить коммунальные услуги от жилищных. Поэтому давайте разбираться дальше. Очень часто встает вопрос о качестве предоставления коммунальных услуг и соразмерности платы за них.

Несмотря на то, что этот вопрос не совсем относится к компетенции Комитета по тарифам Санкт-Петербурга, хочется подчеркнуть, что существуют требования к качеству коммунальных услуг при неизменности действующих тарифов. Для каждого вида коммунальной услуги они индивидуальны, поэтому мы остановимся лишь на ключевых моментах при сохранении размера платы.

Давайте начнем с холодной воды. Она должна быть доступна жильцам дома всегда. Да, возможны небольшие перерывы в ее подаче в случае аварии, но перерыв не может превышать 8 часов в месяц в целом. Единовременное же отключение холодной воды разрешено максимум на 4 часа.

Горячая вода также должна быть в кране круглосуточно, хотя допускается ежегодное 14-дневное отключение на профилактические и ремонтные работы. В случае аварий также разрешается ее отсутствие не более 8 часов в месяц в целом и 4 часов единовременно. Однако здесь в отличие от холодной воды предусмотрено, что, если авария произошла на тупиковой магистрали, перерыв в подаче воды может продлиться до 24 часов.

Бесперебойным должно быть и электроснабжение. При наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания допустимая продолжительность перерыва максимально может составлять 2 часа. При одном источнике питания – 24 часа.

Наиболее важной услугой в зимний период является отопление. Оно должно быть бесперебойным и круглосуточным в течение всего отопительного сезона. Допустимая продолжительность перерыва возможна, но не более 24 часов в течение месяца или 16 часов единовременно. При этом температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже 12 градусов. Очень важно, что отклонение давления в батареях от нормативов не допускается ни при каких условиях.

Что касается газоснабжения, то оно должно соответствовать всем требованиям ГОСТ 5542-87 и иметь давление от 0,0012 МПа до 0,003 МПа. Максимально допустимое отклонение возможно на 0,0005 МПа. При этом газоснабжение должно быть бесперебойным и круглосуточным, а допустимый перерыв возможен не более 4 часов в месяц.

Если перерывы в предоставлении коммунальных услуг превышают те, что мы разобрали с вами выше, а сами услуги оказываются неудовлетворительного качества, нужно составлять акт и требовать перерасчета стоимости. Если управляющая компания отказывается от составления акта или перерасчета, вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга для проверки деятельности своей управляющей компании.

При этом очень важно понимать, что тарифы устанавливаются на расчетные периоды регулирования, равные финансовому году, и меняются 1 раз в год – с 1 июля. Поэтому при перерасчете изменяется непосредственно сумма платежа, а не тариф.

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть