Яндекс.Метрика
  • Иван Жидков, главный редактор sportsdaily.ru

Иван Жидков: как Заболотный вернулся в сборную

Главный редактор www.sportsdaily.ru, специально для «Петербургского дневника»

Осенью 2019-го Антон Заболотный вышел за «Зенит»-2 на улице Верности. За воротами стояло несколько фанатов, весь матч заряжавшие в его честь. То ли искренне, то ли иронично. За плечами Антона были матчи за сборную России, включая феерический товарняк с Чехией 5:1, но все это как будто осталось на тот момент в доброй памяти.

Ту игру команда Влада Радимова выиграла у «Долгопрудного», Заболотный, конечно, сыграл важную роль. Ему нужно было успокоиться – слишком часто Антон бил на всю страну мимо ворот. Соцсети – витамины для человеческой жестокости. Так она поступает в чужую кровь быстрее.

Тренер сборной Станислав Черчесов при этом ни разу не сказал, что для него нападающий, который не забивает, списан навсегда. Такого он вообще ни про кого не говорил. Даже про Кокорина, который уже не хозяин своей голове. И даже про Игоря Денисова – тот ведь сам сказал, что не считает Черчесова «ни тренером, ни человеком».

Саламыч неожиданно лояльно отнесся к добровольной сдаче Заболотным позиций. Антон не стал изображать видимость борьбы за возвращение в главную команду в «Зените»-2, а уехал в «Сочи». Клуб с непонятными на тот момент стратегическими целями и игровыми возможностями.

В итоге он вернулся в сборную через год. С 8 мячами в 34 матчах за «Сочи». С окрепшей нервной системой после долгих переоценок – как это на вкус, смеяться над самим собой? И на матч с Турцией в Лиге наций вышел не спартаковец Соболев, а бывший зенитовец Заболотный. Именно его Черчесов увидел первой заменой Дзюбе в официальном матче.

Тренерскому штабу нужен был нападающий для начала прессинга, а по техническим характеристикам для этой задачи Заболотный подходил всегда. Расколоть коммуникацию между турецкими защитниками. Сорвать им первый пас. Стать точкой притяжения мяча на чужой трети поля. И все получалось практически идеально до тех пор, пока вдруг не «коротнуло» Магомеда Оздоева.

Что было дальше – уже другая история. Важно то, что для нынешней сборной России не бывает списанных футболистов, даже если вам уже кажется, что Заболотный был во времена Льва Яшина. Эта селекционная особенность ценна при том, что, как мы выяснили из контрольного матча с Молдавией, сильные футболисты в стране на деревьях все-таки не растут. И даже если по просьбам трудящихся влить в состав сразу несколько успешных представителей молодежной сборной, это еще не значит, что можно обыграть «по щелчку» команду, победившую за последний год только Андорру.

Тем не менее шансы получают все, кто этого заслуживает в данный момент, вне зависимости от того, что было раньше.

Значит ли это, что и незаменимых нет?

Закрыть