Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

У петербургского футбола будет новый президент

В Федерации футбола Санкт-Петербурга (ФФСПб) 11 декабря изберут президента, который сменит Анатолия Турчака, четверть века руководившего организацией. Выборы пройдут на альтернативной основе

Бессменный президент городской федерации Анатолий Турчак, также возглавлявший одно из ведущих предприятий оборонной промышленности  – холдинг «Ленинец», 9 октября ушел в отставку по состоянию здоровья.

Четверка претендентов

Обязанности президента временно исполняет первый вице-президент ФФСПб Павел Ожгихин, который сказал, комментируя отставку Турчака: «Анатолий Александрович был представлен в высших органах футбольной власти в России. У него был прямой контакт с Александром Валерьевичем Дюковым, президентом РФС. Анатолий Турчак входил в состав исполкома РФС, где докладывал о ситуации в футболе в Санкт-Петербурге. Сейчас эта связь временно прервется, но никакого вакуума, конечно, не будет. В остальном работа Федерации футбола полностью отлажена».

Подчеркнем, что президент ФФСПб – общественная должность. На заседании исполкома ФФСПб 11 ноября были утверждены кандидаты на должность президента на выборах, которые пройдут на внеочередной конференцией федерации 11 декабря 2020 года. Ими стали Павел Ожгихин, советник заместителя председателя правления АО «Российский сельскохозяйственный банк», генеральный директор ООО «Управление спортивных сооружений «Динамо», и. о. президента Федерации футбола Санкт-Петербурга; Евгений Евланов, учредитель и директор по развитию ООО «ОЛЕ Промо Груп», организатор турниров по разновидностям футбола «6 на 6», «7 на 7», Елена Илюхина, заместитель генерального директора по правовым и корпоративным вопросам ПАО «Газпром нефть», председатель Совета директоров АО ФК «Зенит»; Дмитрий Шнейдер, заместитель генерального директора АНО «Локальная организационная структура УЕФА ЕВРО 2020», член исполкома Федерации футбола Санкт-Петербурга.

Кстати, Анатолий Турчак возглавлял и МРО (Межрегиональное объединение) «Северо-Запад» федераций футбола областей, входящих в Северо-Западный федеральный округ. Здесь выборы президента назначены на 5 декабря, и они пройдут на безальтернативной основе, зарегистрирован один кандидат – Елена Илюхина.

Есть серьезные проблемы

Федерация футбола проводит в Петербурге все соревнования (чемпионат, кубок, зимнее первенство города, «Театральная лига», Военный кубок) мужских (в двух лигах), женских, молодежных (в двух лигах), студенческих, детско-юношеских команд (в четырех лигах) по футболу, а также по мини-футболу, пляжному футболу и другим разновидностям игры в ножной мяч (6 на 6, 7 на 7 , 8 на 8). В них участвуют сотни команд, тысячи спортсменов.

В этом сезоне из-за пандемии чемпионат и первенство Петербурга прошло в усеченном формате. «Федерации было сложно организовать соревнования по футболу, но хорошо, что их вообще удалось провести. Первенства среди юношей и молодежи завершены, будет доигран до конца мужской чемпионат, сейчас проходят соревнования по мини-футболу. Федерация справилась с проблемами», – полагает Леонид Генусов, телекомментатор и тренер молодежной команды «Выборжанин-Город».

В петербургском футболе накопилось немало проблем. «В детско-юношеских соревнованиях пришло время навести порядок: покончить с «академиями», которых стало слишком много. В городе есть только одна академия «Зенит», получившая этот статус от РФС , а себя называют академиями те, кто не имеет права даже называться спортивными школами, – убежден Дмитрий Корелов, член исполкома Федерации футбола Санкт-Петербурга, председатель Комитета по сертификации стадионов, председатель Комитета развития МРО «Северо-Запад».

Также, по его словам, пора проводить лицензирование детско-юношеских коллективов и разделить спортивные школы от разных частных клубов, которые не имеют материальной базы, ни квалифицированных тренеров, но выставляют детские и юношеские команды в турнирах.

«К сожалению в мини-футболе мы наблюдаем уменьшение участников с 48 в сезоне 19/20 до предполагаемого 21 участника в нынешнем сезоне. В Петербурге практически погиб мужской футбол 11х11, участвовало всего 12 команд. Почти все клубы с большими традициями, существовавшие при крупных предприятиях, исчезли. В тех командах, что играют сейчас в чемпионате города, выступают наемники, они кочуют из клуба в клуб, а эти клубы – однодневки, их владельцы, когда им надоедает игра в футбольных магнатов, легко закрывают команды, да еще не выплачивают игрокам и тренерам долги по зарплате. Надо упорядочить массовый любительский футбол, массовые турниры, в которых играют без медицинского допуска к соревнованиям и обслуживания, с непонятными судьями. Новому президенту Федерации футбола Петербурга надо будет решить эти проблемы», – говорит Дмитрий Корелов.

Закрыть