Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 18 ноября: новые ограничения, борьба с первым снегопадом и уменьшение роста госпитализаций

Что интересного произошло в нашем городе в среду
Главное за день в Петербурге 18 ноября: новые ограничения, борьба с первым снегопадом и уменьшение роста госпитализаций Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Власть

В среду в Петербурге ввели лимит для театров и запретили зрителей на спорте. Новые ограничения из-за коронавируса в нашем городе в вводятся с 23 ноября. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. В документе сказано, что зрителям запретят посещать спортивные мероприятия. Ледовые катки, общепиты в ТЦ закроют. А к каткам, расположенным отдельно – предъявлены отдельные требования: на одного человека должно быть не менее 10 квадратных метров, а на закрытых катках запрещено массовое катание более 30 человек. С 1 декабря наполняемость концертных залов, театров и кинотеатров не должна превышать 25 процентов от количества зрительских мест.

Сегодня бизнесмены сами предложили властям Петербурга ввести ограничения в ТРЦ. Глава Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик назвал запрет на ночную работу баров и ресторанов в городе «неприятным шагом», но подчеркнул, что «пока это не ограничение бизнеса».

«Позиция экономического блока – жестко соблюдать стандарты, но не останавливать работу предприятий», – подчеркнул Кирилл Соловейчик.

Губернатор Петербурга Александр Беглов в среду обсудил с уполномоченным по защите прав предпринимателей в нашем городе Александром Абросимовым вопросы поддержки промышленного комплекса. Глава Северной столицы отметил, что сейчас крайне важно помогать оборонным предприятиям, выполняющим масштабные государственные заказы, а потому правительство готово обсуждать предложения уполномоченного по защите прав предпринимателей.

ЗакС запретил продавать «веселящий газ» детям. За законопроект в первом чтении проголосовали 43 депутата. На подпись губернатору народные избранники рассчитывают передать законопроект в начале декабря. Согласно тексту изменений, штраф за продажу «веселящего газа» обычными гражданами составит 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц накажут до 20 тысяч рублей, фирмы и компании – до 50 тысяч рублей. Раньше продавцов «веселящего газа» наказывали как незаконных предпринимателей. 

Транспорт

Петербуржцы смогут выбрать зоны для расширения платной парковки. Каждый житель нашего города может отправить заявку через Городской центр управления парковками. Через два года в Северной столице создадут 14 тысяч дополнительных парковочных мест на 182 улицах.

Сегодня город заключил соглашение о строительстве первого этапа Широтной магистрали скоростного движения. Строительство планируется начать в первом квартале 2021 года, срок строительства составит четыре года. Протяженность развязки – около 2,5 километра, а пропускная способность составит до 70 тысяч автомобилей в сутки. Движение предусмотрено по шести полосам на скорости до 110 километров в час. Стоимость строительства развязки ЗСД с Витебским проспектом составит 27 миллиардов рублей. 

Общество

В Петербурге первые снегопады. Сегодня из-за этого в Пулково 11 самолетов отправились на запасные аэродромы, в то время как в аэропорту чистили взлетно-посадочные полосы от снега.

Снежный шторм сильнее всего ударил по пяти районам Петербурга – Выборгскому, Московскому, Кронштадтскому, Красногвардейскому и Василеостровскому. В службы еще утром поступило 56 заявок из разных районов города, почти все они связаны с повреждением электрокабеля. Утром работали 38 аварийных бригад и 40 единиц техники. В ночную смену выйдут дополнительные бригады.

Днем наш город – улицы, дороги и дворы, а также внутриквартальные территории убирали более 900 машин и 8 тысяч дворников. Внутриквартальные территории убирали 6819 дворников и 323 единицы уборочной техники. В первую очередь от снега очищали подходы к жилым домам и контейнерным площадкам, в случае необходимости внутриквартальные территории обрабатывали противогололедными материалами.

Город

Традиционная Рождественская ярмарка в Петербурге в этом году состоится, но в непривычном формате. Полюбившихся горожанам карусели и катка не будет, но атмосферу новогоднего волшебства создаст оформление Манежной площади и Малой Садовой улицы. Открытие ярмарки состоится 19 декабря, продлится она до конца Рождественских праздников.

Коронавирус

Депутат Государственной думы Виталий Милонов заразился коронавирусом. Он сообщил, что ушел на самоизоляцию. Болезнь у него протекает в легкой форме. А недомогание он почувствовал несколько дней назад. Потом поднималась температура. Политик также потерял обоняние.

В Петербурге стабилизировалось число госпитализаций коронавирусных больных. Как отметил сегодня на заседании председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, в последние две недели рост числа пациентов, которых отвозили в больницу с COVID-19, составлял 18 процентов, а за первые три дня текущей недели рост составил 8 процентов. Сейчас в нашем городе есть 10 процентов свободных коек. 

За минувшие сутки в нашем городе коронавирусом заразились 2215 человек, выздоровели 1168, скончался 71 пациент. Всего с начала пандемии в нашем городе COVID-19 заболели 88 088 человек, поправились и выписались из больниц 51 999, скончались 4691 пациент. 

Закрыть