Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Карелии в рамках борьбы с коронавирусом в торговых центрах отключат Wi-Fi

С 19 ноября в республике начнут действовать новые ограничительные меры

В Карелии в связи с ростом числа заболевших коронавирусом с 19 ноября вводятся новые ограничительные меры. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» написал губернатор республики Артур Парфенчиков.

По распоряжению губернатора, с 19 ноября в Карелии ограничивается количество покупателей, которые одновременного могут находиться в магазинах. Для магазинов площадью менее 200 квадратных метров должно быть не более одного посетителя на 20 квадратных метров. Для торговых точек площадью более 200 квадратных метров – не более одного посетителя на 30 квадратных метров.

Это правило распространяется на Петрозаводск, Сортавалу, Лахденпохью, Олонец, Питкяранту, Кондопогу, Костомукшу, Беломорск, Медвежьегорск и другие города и крупные поселки республики.

Кроме того, в торговых центрах, которые расположены в этих населенных пунктах, посетители могут одновременно находиться из расчета не более одного человека на 50 квадратных метров общей площади комплекса. До 15 декабря в торговых центрах прекращают работу детские игровые комнаты.

Также в торговых комплексах отключат Wi-Fi, чтобы тем самым уменьшить число посетителей и не провоцировать дальнейшее распространение коронавируса.

«Сокращаем время работы предприятий общепита: теперь кафе и ресторанам запрещено работать с 23 часов до 6 утра. Напомню, ранее требование действовало с полуночи», – отметил Парфенчиков.

Кроме того, с 19 ноября наполняемость библиотек и компьютерных залов не должна превышать 25 процентов. А работодатели обязаны обеспечить доставку сотрудников на работу и обратно, чтобы сократить число людей в общественном транспорте, где и так уже действует норма на 50 процентов заполняемости салона.

Отметим, что на протяжении недели в Карелии ежедневно регистрируется 300-380 инфицированных коронавирусом. По данным на утро 16 ноября в республике зафиксировали 353 новых случая заражения COVID-19. Всего с начала пандемии в Карелии заболел 10 341 человек, выздоровели 5 172, умерли 70 пациентов.

Закрыть