Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 17 ноября: инвестор для проблемных ЖК, годовщина коронавируса и воспоминания о Виктюке

Что интересного произошло в нашем городе во вторник

Власть

В Петербурге нашли инвестора для достройки двух проблемных ЖК. Соответствующее соглашение власти уже подписали. Предположительно, корпуса, что почти достроены, введут в эксплуатацию летом 2021 года, а корпуса в низкой степени готовности – в середине 2023 года. Подписи под документом поставили вице-губернатор Николай Линченко и ГК «РСТИ» («Росстройинвест») в лице председателя совета директоров Федора Туркина.

Ранее во вторник губернатор Александр Беглов встретился с обманутыми дольщиками «Норманна» и пообещал, что решит проблему зависших объектов. Градоначальник зашел в трейлер, в котором проводили голодовку несколько дольщиков ЖК «Три апельсина» и «На Заречной» и рассказал, что сегодня правительство подпишет соглашение с инвестором, который будет достраивать брошенные застройщиком жилые комплексы.

Напомним: долгострои «На Заречной» и «Три апельсина» начала возводить компания «Норманн». Но из-за возникших проблем бросила эти объекты. И уже несколько лет дома стоят недостроенными.

Общество

Число отправленных на карантин классов в Петербурге уменьшается с каждым днем. Сегодня на карантине находится 61 класс в 30 школах, а еще вчера в городе были закрыты 64 класса в 27 школах. Число групп в детских садах, что находятся на карантине, напротив, растет. Сегодня уже 16 групп в 11 детских садах отправлены на карантин.

Петербургские педагоги и родители стали чаще требовать перевода школ на дистанционный формат. Как рассказала вице-губернатор Ирина Потехина, соответствующее решение может быть принято на основании предписания Роспотребнадзора. Пока такого решения нет. 

Происшествия

Судебное заседание по делу историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко, назначенное на 18 ноября, может стать решающим. Адвокат историка попросил суд провести повторную экспертизу, доказывающую вменяемость Соколова после первого выстрела. Он уверен, что нужно изучить состояние обвиняемого в каждый из трех моментов времени отдельно: первый несмертельный выстрел, удушение жертвы и последующие три выстрела, каждый из которых мог быть смертельным.

Коронавирус

Сегодня исполнился год с момента, когда страшный коронавирус начал распространяться по планете. 17 ноября 2019 года в Китае был зафиксирован первый случай заражения COVID-19. Первым в стране заболел 55-летний житель провинции Хубэй. Началом заболевания коронавирусом считают дату 8 декабря 2019 года, 30 декабря китайский офтальмолог Ли Вэньлян первым сообщил о новом вирусе. Первый случай заражения за пределами Китая произошел 13 января 2020 года. 31 января появились первые данные о заболевших в России. 

Определилась стоимость тестов на COVID-19 в аэропортах России. Из 11 открытых отечественных аэропортов с международным сообщением можно сдать тест на коронавирус в девяти. Дороже всего процедура обойдется во Владивостоке и Красноярске (3 тысячи рублей), дешевле всего – в Казани (1300 рублей). В петербургском аэропорту Пулково эта услуга будет стоить 2550 рублей.

В Северной столице за минувшие сутки зафиксировали новый антирекорд по количеству заболевших коронавирусом. COVID-19 заразились 2130 человек. Вылечились за это же время 1098 человек, подтверждены смерти 69 жителей города.

Культура

В Москве простились c Арменом Джигарханяном. Церемония прощания с народным артистом прошла в открытом режиме в Московском драматическом театре. О смерти легендарного актера Армена Джигарханяна стало известно 14 ноября. Народный артист скончался на 86-м году жизни. Армен Джигарханян считается лидером по количеству ролей в отечественном кино. Начиная с 60-х годов XX века актер сыграл более чем в 170 картинах.

Сегодня же стало известно о смерти талантливого режиссера Романа Виктюка. Народный артист России умер в возрасте 84 года. В конце октября он попал в реанимацию, заболев коронавирусом. Петербургский актер Борис Смолкин вспомнил о том, как восхищался режиссером, для которого Северная столица стала огромной частью его жизни. Виктюк работал в Театре комедии. Выразили слова соболезнования и режиссер и художественный руководитель Небольшого драматического театра (НДТ) Лев Эренбург и народный артист России Николай Буров.

Видео дня

«Петербургский дневник» публикует видео фрагмента беседы губернатора Александра Беглова с дольщиками. Встреча прошла сегодня на строительной площадке проблемных жилых комплексов «На Заречной» и «Три апельсина». 

Закрыть