Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 16 ноября: рост госпитализаций, антирекорд по заболевшим и обрушение в доме на Васильевском

Что интересного произошло в нашем городе в понедельник
Главное за день в Петербурге 16 ноября: рост госпитализаций, антирекорд по заболевшим и обрушение в доме на Васильевском Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Город

За неделю в Петербурге на 15 процентов выросло число госпитализаций с COVID-19. Койки для лечения пациентов стремительно заканчиваются. В настоящий момент осталось лишь 9,9 процента свободных коек. На прошедшей неделе госпитализировали почти на 15 процентов больше коронавирусных больных, чем на предыдущей. А за последние 24 часа в стационары доставили 570 пациентов, рассказал председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

В госпитале в «Ленэкспо» расширят реанимации из-за роста заболеваемости. Их разместят в павильонах 1, 2 и 3. Сейчас в 20 стационарах находятся 9770 пациентов, их в реанимациях – 649 человек, на ИВЛ – 306 пациентов. Из 10 846 коек свободными остаются только 1076.

Судовладельцы Петербурга сегодня рассказали, как пережили карантин, самую короткую навигацию и начали готовиться к следующему году. Навигация в этом году была на два месяца меньше, чем обычно. Сезон для коммерсантов оказался провальным – план был выполнен лишь на 40 процентов. Самый большой простой был у скоростных судов. Катерам, которые ходят по Мойке и Фонтанке, повезло больше.

Власть

Депутаты поддержали законопроект, защищающий мемориальные доски от соседства со столиками кафе. Их могут отодвинуть на 15 метров от мемориальных табличек. В частности, речь идет о кафе на Рубинштейна, 7, где с 1932 по 1943 год жила Ольга Берггольц. Сначала Комитет по культуре составит реестр памятных знаков, а потом решат, рядом с какими из них можно размещать кафе. 

В Смольном объяснили ситуацию с лекарствами в аптеках города. По определенным антибиотикам, которые используются в терапии COVID-19, дефицит составляет около 50 процентов. Однако зачастую их отсутствие можно компенсировать аналогами или похожими по действию препаратами.

«Население с марта пребывает в этой ситуации эпидемии, но если в марте-апреле болели единицы, то сейчас у каждого в семье или на работе есть заболевшие, и получается, что напряжение возрастает, каждый пытается купить про запас», – рассказал нашему изданию первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Андрей Сарана.

Губернатор Александр Беглов отметил, что в нашем городе фармпредприятия увеличили производство количества лекарств и, если горожане не будут скупать таблетки «впрок, как гречку», антибиотиков хватит на всех. 

Общество

Из-за ограничительных мер в Петербурге приостановили прохождение медосмотров и диспансеризации. Распоряжение ранее подписал губернатор Александр Беглов.  В поликлиниках медосмотры не проводят уже с 14 ноября. Также в нашем городе действует режим самоизоляции для пожилых горожан и людей с хроническими заболеваниями. 

Зато число школьных классов, отправленных на карантин, стало сокращаться. Сейчас дистанционно учатся 64 класса в 27 школах. Еще в конце прошлой недели были на карантине 69 классов. А вот число детских садов, в которых введен карантин, выросло. Сейчас в городе закрыты 15 групп в десяти детских садах.

Коронавирус

Сегодня глава Минздрава Михаил Мурашко озвучил самый опасный возраст при COVID-19. Больше всего осложнений имеют пациенты в возрасте от 60 лет и старше, каждый десятый случай старше 70 лет добавляет в два раза больше осложнений, у больных старше 80 лет – еще больше.

Число заболевших коронавирусом в нашем городе впервые превысило две тысячи человек за сутки – инфекцию выявили у 2039 петербуржцев. За сутки поправились и выписаны из больниц 1070 горожан. Новых летальных случаев от коронавируса не зафиксировано.

С начала эпидемии в Северной столице заболели 83 743 человека, выздоровели 49 733, умер 4551 пациент.

Происшествия

На Васильевском острове из-за ремонта в одной из квартир обрушился потолок. Предположительно, соседи могли снести несущую стену. Площадь обрушения составила около 80 квадратных метров. Жителей дома эвакуировали, на место приехал заместитель главы района Владлен Родионов. Специалисты уже осмотрели чердак и кровлю, а эвакуированным жителям дома сначала предоставили автобус, чтобы они не мерзли на улице, пока шла проверка. После стало известно, что жильцов двух квартир переселят на время в маневренный фонд. Как отметили в Жилищной инспекции, угроза дальнейшего обрушения есть. 

Видео дня

Известный петербургский актер Андрей Носков рассказал, зачем он носит маску. В коротком видеоролике он объяснил, почему каждый из нас может помочь врачам и окружающим.

Закрыть