Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин, экс-капитан «Зенита», бывший игрок сборной России

Алексей Игонин: «Зениту» предстоит самый сложный график матчей в его истории»

Футбольный эксперт поделился мнением о матче Турция – Россия и о том, какие испытания придется пройти «Зениту» в конце первой части сезона
Алексеей Игонин: «"Зениту" предстоит самый сложный график матчей в его истории» Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Последние неудачные матчи сборной России – звенья одной цепи. Проблемы в обороне мы увидели в первом матче с Турцией, низкую вариативность атаки – в играх с Венгрией и Молдавией. Поражение в Стамбуле нельзя объяснить только индивидуальными ошибками и спорными судейскими решениями: забивать больше нам никто не мешал. Пропускать меньше – тоже.

Отсутствие Дзюбы явно ослабило сборную России, но для форварда «Зенита» пауза пойдет на пользу. В национальной команде Дзюба всегда играл на повышенных эмоциях, был капитаном, вел за собой партнеров. На мой взгляд, именно этих качеств и не хватило подопечным Станислава Черчесова в Стамбуле, при том, что в целом наша команда показала неплохую игру. В Сербии в отсутствии Романа Зобнина придется выдержать сильное давление в центре поля. Однако у хозяев не самая надежная оборона, плюс до сих пор сказываются негативные эмоции после поражения от Шотландии в серии пенальти в решающем матче за выход на чемпионат Европы. Победа гарантирует сборной России первое место в группе – нам очень помог ничейный результат в игре Венгрия – Сербия. Уверен, так и произойдет.

«Зенит» ожидает едва ли не самый сложный график в его истории. Не припомню, чтобы команда полтора месяца играла через два дня на третий, причем все без исключения соперники – «Ахмат», «Лацио», тульский «Арсенал», «Брюгге», «Урал», «Динамо», «Спартак», «Боруссия» – будут играть с зенитовцами на победу.

В Грозном Семаку придется поломать голову над составом: Вендел и Вильмар Барриос летали на другой конец света, европейские сборники устали, 37-летний Юрий Жирков испытывает тяжелейшие нагрузки, не набрали идеальных кондиций Сердар Азмун и Себастьян Дриусси, нет ясности с Малкомом. Проблема и в том, что «Ахмат» дома играет очень агрессивно, а «Зениту» ни в коем случае нельзя отпускать в отрыв ЦСКА. Наступает на пятки «Спартак», набирает обороты «Динамо», к тому же у «Зенита» нет прошлогоднего запаса прочности.

Матч Лиги чемпионов в Риме вообще становится ключевым. У петербуржцев непременно будет шанс в контратаках, а форварды «Зенита» наверняка найдут лазейки в обороне «Лацио».

О предложении ввести FAN-ID, паспорта болельщика на матчах чемпионата России скажу, что футбол немыслим без эмоциональных зрителей. Я двумя руками за культуру и безопасность на трибунах, но если эта мера сведет на нет шумовую поддержку на российских стадионах, в том числе на «Газпром Арене», мы потеряем больше, чем приобретем.

Закрыть