Яндекс.Метрика
  • Руслан Секаев

Ирада Берг: «Рассказы – моя слабость»

В «Лавке писателей» прошла презентация новой книги Ирады Берг «Всему своё время». В этом сборнике рассказов писатель делится своими историями из прошлого, рассказывает о взаимоотношениях людей и наблюдает за их внутренней борьбой
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Перед творческой встречей небольшой зал заполнился быстро. Гости уже перелистывали книгу, когда начинающая актриса и режиссер Стася Венкова начала представлять известного петербургского писателя – Ираду Берг.

«Ирада – прозаик, автор проекта «Чтения со смыслом». А с недавних пор ещё и сценарист. В следующем году мы вместе представим фильм «Инсайт», – поделилась актриса.

Среди гостей был председатель Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов. «Для меня Валерий Георгиевич мэтр, у которого я всегда учусь», – призналась автор в самом начале встречи. «А я у вас!» – поддержал автора писатель.

Коллекционер и разведчик

Книга «Всему своё время» – сборник рассказов с острыми и личными историями. Многие её герои списаны с реальных людей. «Я когда-то работала в музее вместе с Николаем Буровым, актёром и общественным деятелем, – рассказывает Берг. – Мы поехали в город Бремен к одному коллекционеру, который хотел передать эскизы немецкого художника Дорнера нашему городу. И вот мы сели, обо всём договорились, выпили бокал вина. Вдруг он рассказывает мне, что работал в разведке, жил в Париже, что с ним там происходило. Меня это так вдохновило, что я даже решила написать об этом». 

Но желание заниматься творчеством у писателя появилось гораздо раньше. В детском саду она хотела стать актрисой, в школе сочиняла истории. «А потом меня увело, увело…и вот сейчас вновь привело», – вспоминает писатель. 

Начать с определённой точки 

Особое место в книге занимает борьба человека с самим собой. Самоедство, постоянное сравнение с другими, по мнению автора, – пустая трата времени. Ничего, кроме дальнейшего падения, это не принесёт. «Человек с определённой точки может начать новый путь. Главное понять, что в тебе есть бог,  у тебя есть выбор, в тебе есть всё, чтобы продолжить идти дальше», – считает автор. 

В одном из рассказов книги описывается история молодого человека, который хочет покончить жизнь самоубийством. Он переживает предательство любимой. 

«Вообще с мальчиками такое часто происходит, – говорит писатель. – У меня два сына, я знаю, что это такое».

И в тот момент, когда юноша хочет сброситься, появляется мужчина и спасает его. Ирада Берг вспоминает: «Мне звонит мой знакомый редактор и говорит: «Слушай, ты мне вчера рассказывала эту историю. Стою сегодня, курю и вижу, как при мне человек сбросился. А я его спасти не смог». 

Краткость рассказа 

На презентации книги «Всему своё время» гости и коллеги автора активно задавали вопросы. Например, писатель Герман Садулаев спросил Ираду Берг: 

– Как вы решились на издание рассказов? Не отговаривал ли редактор написать лучше роман? Он всегда имеет больший интерес у аудитории. 

– Бесполезно. Мне хотелось написать рассказы. Это более краткая форма, которая позволяет в сжатый срок высказаться, оставить читателя в размышлениях. Хотя я сейчас пишу роман, но это сложный и долгий процесс. А рассказы – моя слабость.

Одна из гостей спросила: «Что вы посоветуете и как писатель, и как мама почитать ребёнку?»

«Всё индивидуально. Мой старший сын, например, любил читать. В особенности Ремарка или Жан-Батиста Мольера. А младший совсем не любит. Тогда я решила написать рассказы, чтобы по ним можно было учить школьные предметы. Так мы прошли многие события из истории. Вообще человек рано или поздно всегда приходит к литературе. Он всё равно будет читать. И именно то, что ему самому интересно. Мы же можем только посоветовать. Например, произведения Барто и Чуковского», – ответила Ирада.

Закрыть